"Эксперимент, предложенный Москвой, носит довольно прогрессивный характер. Его суть в том, чтобы выделять деньги школам не в общем и целом, а на конкретного ученика… Формула составлена таким образом, что ее применение позволяет давать школам ровно столько денег, чтобы можно было обеспечить государственный стандарт образования. Но стоит изменить хотя бы один коэффициент, все соотношения сразу рушатся, и никакого подушевого финансирования, а значит, и Госстандарта, уже не получается. Эксперимент превращается в пустой формализм», пишет газета.
«Это и произошло в нашей республике. Минфин РС(Я) посчитал, что применять предложенные Москвой нормативы было бы слишком накладно. И предложил их уменьшить».
Что из этого получилось, вы узнаете по адресу: [http://www.yaweek.ru/article.aspx?id=787]