
Глава республики отметил, что в последние годы на территории Якутии в рамках приоритетного развития дальневосточных территорий реализуются крупные проекты. Помимо горнодобывающей промышленности, активно начали развиваться нефтяная и газовая отрасли. В скором будущем начнётся добыча редкоземельных металлов. Республика нуждается в высококвалифицированных кадрах.
В связи с этим Борисов озвучил рекомендации в адрес Минобрнауки РФ об увеличении контрольных цифр приёма на 2018-2019 учебный год по техническим специальностям, а также по укрупненным группам направлений подготовки «физкультура и спорт», «культуроведение и социокультурные проекты».
Людмила Огородова отметила, что возьмёт на контроль цифры приёма по нефтяной, газовой отраслям и техническим специальностям. «Развитие топливно-энергетического комплекса является стратегией развития Российской Федерации, мы будем по нему работать», – сказала она.
Также федеральному профильному министерству рекомендовано предусмотреть нормативные затраты на содержание общежитий. Правительство РС(Я) планирует утвердить план приёма в СВФУ на предстоящий учебный год – 326 мест по программам высшего образования за счёт средств госбюджета республики. Кроме того, Наблюдательный совет принял решение рекомендовать Минтруда РФ и Минобрнауки РФ обратиться в правительство с вопросом о восстановлении выплат на материальное обеспечение студентам из числа коренных малочисленных народов Севера за счёт федерального бюджета.
По словам Огородовой, республика правильно рассматривает вопрос развития университета в увязке со Стратегией социально-экономического развития РС(Я) на долгосрочный период. Огородова отметила как положительный пример тот факт, что университет в 20 раз увеличил число студентов магистратуры, а также количество мест в аспирантуре. «Это очень важно для развития региона. Федеральное министерство всячески поддерживает такую политику. Мы считаем, что вузы, как центры инновации, должны в своей структуре в контрольных цифрах приёма заложить не менее 30-40% для магистрантов и аспирантов – высококвалифицированных специалистов», – сказала Огородова.
Кроме того, гостья из Москвы указала на следующие положительные моменты: увеличение количества компетенций дополнительного профессионального образования и малых инновационных предприятий, высокий процент трудоустройства выпускников СВФУ и активное участие в движении World Skills Russia.
На сегодняшний день в СВФУ, по информации ректора Евгении Михайловой, обучаются более 17 тысяч студентов из 52 субъектов РФ и 38 стран мира, 75-80% выпускников вуза ежегодно трудоустраиваются по специальности.
Университет ведёт свою деятельность на базе 13 институтов, 6 факультетов, 6 научно-исследовательских институтов, двух колледжей и трёх филиалов – в Нерюнгри, Мирном и в Анадыре (ЧАО).
Материально-техническая база университета включает также 72 учебных научно-технологических лаборатории. В Национальном рейтинге университетов-2017 СВФУ занял 33-е место среди 264 вузов страны.