По его словам, согласно генсхеме, разрабатываемой Газпромом совместно с Минпромэнерго, до 2030 года в газовую отрасль должно быть вложено 420 млрд долл. А.Дементьев напомнил, что в 2003-2006 гг. в рамках инвестпрограммы Газпрома освоено более 1 млрд руб. В 2007-2009гг. на сооружение газопроводов холдинг направит более 1,3 трлн руб.
Как утверждает Дементьев, к 2030 году добыча газа на Востоке страны может увеличиться до 140 млрд. куб. м в год, будет образовано четыре новых центра газодобычи — в Красноярском крае, Иркутской, Сахалинской областях и в Якутии, пишет газета "Известия".
Разработанная Газпромом "Генеральная схема развития газовой отрасли до 2030 г." была представлена Минпромэнерго в декабре 2006 г. и направлена на доработку до июля 2007 г. В документе рассмотрены 18 сценариев развития, предусматривающих рост добычи к 2030 г. на 24-44%, и указаны объемы инвестиций в добычу, транспортировку и переработку газа — 343-420 млрд долл.
В начале апреля 2007 г. Минпромэнерго и РАО "ЕЭС России" провели презентацию предварительного проекта генсхемы. Как ожидается, суммарный объем инвестиций в развитие отрасли до 2020 г. составит 524 млрд руб. В частности, инвестиции в развитие генерации до 2020 г. составят 250 млн долл., в сети — около 170 млрд долл. При этом наибольшая потребность в инвестициях придется на 2016-2020гг., сообщает РБК.