При этом сверхнормативные киловатт-часы могут подорожать на 30% уже в первый год реформы, а в следующие три года цены на этом рынке вырастут до экономически обоснованных. Ради этого поставщиков электроэнергии заставят вести раздельный учет потребления в рамках нормы и сверх нее.
Укладываться в социальную норму населению предлагается с учетом общедомовых услуг: по «социальному» тарифу можно будет оплатить «общедомовое» электричество только при неизрасходованной в квартире соцнорме, иначе счет за освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков и т. д. будет выставлен по «сверхнормативному» тарифу. Таким образом, потребителям предлагают экономить — дома и на лестничных клетках.
С 1 июля 2014 года социальную норму планируют ввести на всей территории РФ.