Представители этих народов традиционно получают от государства квоты на вылов безвозмездно, а произведенная ими рыбная продукция не облагается налогом. Эти меры были приняты, чтобы сохранить традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов (к таковым относятся те, чья численность не превышает 50 тысяч человек).
Однако после введения льгот только в Камчатском крае количество лиц, причисляющих себя к КМН, увеличилось в десятки раз!
В связи с этим Минсельхоз подготовил законопроект, который может ограничить объемы вылова рыбы коренными малочисленными народами (КМН) Севера, Сибири и Дальнего Востока. Нормы разрешенного вылова будут сформированы со строгим учетом численности общин, претендующих на вылов рыбы, и наличия водно-биологических ресурсов в местах компактного проживания коренных народов Севера.
Минсельхоз предлагает создать реестр таких лиц и четко регламентировать порядок расширения этого списка. Таким образом, в реестр не сможет попасть тот, кто по формальным этническим признакам относится к КМН, но не ведет традиционный образ жизни. Попросту говоря, чукча, живущий в Магадане и работающий инженером, не сможет претендовать на преференции.
Идею министерства поддерживают крупные рыбодобытчики, получающие квоты в Магадане или на Сахалине по остаточному принципу, сообщает "Коммерсант".