ИА SakhaNews. В разных районах Якутска за последние сутки произошли два трагических инцидента, связанных с падением людей с балконов многоэтажных домов. Один человек госпитализирован с тяжёлыми травмами, ещё один погиб.
В больницу с травмами госпитализирован 19-летний юноша. Он выпал с балкона квартиры на шестом этаже дома на улице Лермонтова . О состоянии пострадавшего и обстоятельствах происшествия пока не сообщается.
В тот же день в Якутске 7-летняя девочка погибла на проспекте Михаила Николаева. Она скончалась в результате падения с балкона квартиры на девятом этаже дома. По предварительным данным, девочка осталась без присмотра родителей, вышла на балкон и выпала с высоты.
Прокуратура Якутии проводит проверки по обоим фактам, оценивая причины и условия произошедшего. Подобные трагедии, к сожалению, не единичны для республики. По данным Следственного комитета, в 2023 году в Якутии произошло семь случаев выпадения детей из окон и с балконов, два из которых закончились летальным исходом .
Основная причина таких происшествий — отсутствие контроля со стороны взрослых. Дети остаются без присмотра, а москитные сетки на окнах создают лишь иллюзию защиты. С началом тёплого сезона в Якутии традиционно проводится акция «Безопасные окна», направленная на профилактику подобных случаев. Но, как мы видим, трагедии происходят и осенью.