Соответствующие поправки в статью 86 УК вступят в силу 3 августа. Сроки погашения судимости за тяжкие преступления будут увеличены с шести до восьми лет, за особо тяжкие — с восьми до десяти лет.
Законопроект был внесен в Госдуму в начале июня депутатом-единороссом Михаилом Старшиновым. По его словам, адресатами закона являются насильники и педофилы: они нередко совершают новые преступления после снятия с них наблюдения после погашения судимости, однако «Ведомости» утверждают, что закон писался для двух человек — Ходорковского и, возможно, Навального.
Второй срок заключения Ходорковского истекает в октябре 2014 года. Вмененные ему преступления — хищение нефти, добытой «дочками» ЮКОСа, и легализация части средств, полученных от ее продажи, — относятся к разряду тяжких. Восьмилетний срок погашения судимости по новому правилу истечет в 2022 году, лишив Ходорковского (если тот не будет освобожден раньше) даже теоретической возможности участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году.
Навальный, если вступит в силу его пятилетний приговор по обвинению в организации хищения леса (преступление тоже тяжкое), сможет участвовать в выборах лишь с 2026 года, то есть будет вынужден пропустить и выборы президента в 2024 году.
Запрет баллотироваться распространяется и на осужденных до вступления в силу закона, исключение составляют декриминализованные статьи.