ИА SakhaNews. Необходимо распространить льготные тарифы на перевозки водным транспортом в период межсезонья на такие категории граждан, как малообеспеченные и многодетные семьи. Пока по этому направлению нет нормативно-правовых документов, заявил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров.
В период межсезонья, когда закрываются ледовые переправы, как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Сивцев, по маршруту Якутск - Нижний Бестях в среднем перевозится около 1,3 тыс. пассажиров на судах на воздушной подушке. По его словам, что касается регулирования тарифов для отдельных категорий граждан, льготные тарифы перевозчики устанавливают сами. В данный момент они распространены на ветеранов СВО и участников ВОВ.
"На уровне парламента предполагается подготовка нормативно-правового документа. <?> Есть четкое понимание о том, что без данного документа сегодня предпринимательское сообщество работать не должно", - сказал Петров по итогам совещания в Госсобрании Якутии по вопросу организации перевозок пассажиров и тарифах в период закрытия ледовых переправ. Он отметил, что было предложено распространить льготные тарифы и на другие категории граждан, в том числе малообеспеченные, многодетные семьи и другие.
Поселок Нижний Бестях в Мегино-Кангаласском районе расположен на берегу реки Лены напротив Якутска, там находится железнодорожная станция и стыкуются федеральные автотрассы "Лена" и "Колыма", а также автодорога республиканского значения "Амга". В теплое время года Нижний Бестях и Якутск связывает речной транспорт, а зимой - ледовая переправа. При осложнении гидрологической обстановки на Лене и густом ледоходе запускают авиарейсы, передает ТАСС.
С 15 апреля большинство ледовых переправ в Якутии закроют. Срок действия продлен до 17 апреля на переправах через Лену по маршрутам Якутск - Нижний Бестях и Кангалассы - Соттинцы при ограничении грузоподъемности до 4 тонн.
Многодетные семьи могут получить льготы на перевозки водным транспортом в межсезонье
Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.