История и пролетарский писатель Максим Горький сохранили и донесли до нас любопытный, почти детективный эпизод появления местных денег. Дело в том, что в 1923-1925 годах молодая Якутская АССР столкнулась с большой проблемой – практически полным отсутствием денег: первые советские червонцы появились в Якутске в июне 1924 года. Чтобы хоть как-то выйти из сложной ситуации, нарком финансов ЯАССР Алексей Алексеевич Семенов, назначенный на эту должность в 1923 году, нашел весьма оригинальный способ.
А.А.Семенов был большим другом Горького, в письмах к которому он и рассказал о том, как выпустил первые местные деньги советского периода. В очерке М.Горького «О единице» эта история звучит так: «Из всех бумажных денег, которые пускались в оборот на безграничном пространстве Союза Советов, самые оригинальные выпустил Алексей: он взял разноцветные этикетки для бутылок вина, своей рукой написал на «Мадере» - 1 руб., «Кагоре» - 3 руб., «Портвейне» - 10 руб., «Хересе» - 25 руб., приложил печать Наркомфина, и якуты, тунгусы очень хорошо понимали эти деньги, как заработную плату, и как цену продуктов. Когда Советская власть погасила эти своеобразные квитанции, Семенов прислал мне образцы их».
Сам нарком финансов ЯАССР, не без юмора, так объяснял причину появления «горьких» денег: «Я очутился в новой должности – наркома финансов в самый трудный период перехода края от натурального товарообмена к денежному обращению. Нашлепал в одно из воскресений денег на 30 миллионов рублей, мы сносно вышли из затруднений».
В 1924 году уже Совнарком ЯАССР вынужден был выпустить свои денежные знаки – боны – на сумму 50 тысяч рублей, а весной дополнительно еще на 300 тысяч, и объявить о их хождении в качестве облигаций шестипроцентного займа по номиналу.

Якутская потребительская кооперация в 1924 году также выпустила свои дензнаки достоинством 1, 10, 25 рублей и 50 копеек. На лицевой части каждого дензнака, что вы можете увидеть на этой исторической фотографии, было написано: 1924 год, Яксоюз кооперативов «Холбос», внутренний бон в червонном рубле. Также было означено, что эти боны обеспечиваются наличием товарных ценностей, которые находятся на складах и в магазинах «Холбоса».
На бонах стояли подписи председателя, члена правления и главного бухгалтера «Холбоса». На оборотной стороне бона указывалось, что он обязателен к обращению только внутри системы Яксоюза «Холбос». Еще была надпись: «Подделка преследуется законом».
В июне 1924 года из Москвы были получены советские червонцы, разменная монета и казначейские билеты. Вслед за этим боны были заменены деньгами, имевшими твердый курс. Якутская контора Государственного банка, которая начала свои операции с 1 января 1924 года, стала регулировать денежное обращение в республике. В 1925 году был открыт Якутский городской акционерный банк с участием частного капитала.
Так историям с печатанием «своих» денег, хоть это и была вынужденная мера, пришел конец.
Понятно, что во всех этих историях почти 90-летней давности не было, как принято говорить сейчас, коррупционной составляющей и алчности госчиновников. А сопоставляя исторические факты с сегодняшней действительностью, еще раз убеждаешься в справедливости утверждения о том, что «история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, второй раз – в виде фарса». Заботясь о благе народа и процветании России, «народные» избранники и госаппарат в очередной раз «загоняют в угол» индивидуальных предпринимателей, в разы увеличивая отчисления в Пенсионный фонд, который сами же и разбазарили, и при этом отклоняют принятие налога на роскошь.
Ирина ПАНТЕЛЕЕВА.