Инсталляция будет доставлена в каждое учебное заведение, где будут проводиться мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне. Выставка поможет каждому молодому нерюнгринцу увидеть своими глазами героев, которые живут рядом, и воинов-победителей, которые уже ушли из жизни.
Сейчас в Нерюнгринском районе проживают 302 ветерана (из них 12 - ветераны Великой Отечественной войны), они нуждаются в особом внимании и заботе со стороны своих земляков, в том числе молодых людей.
«Массовое всероссийское мероприятие в честь 70-летия Великой Победы невозможно реализовать без нашей молодёжи. Нерюнгринский район примет на своей территории эстафету «Знамя Победы», очень хочется, чтобы наши дети, молодые люди и члены «Боевого братства» приняли в ней непосредственное участие»,- сказала заместитель главы района по социальным вопросам Анастасия Дьяконова на встрече с молодежью Золотинки.
В апреле планируются акции – «Георгиевская ленточка», «Синий платочек», «Свеча памяти», «Открытка ветерану» и акция для предпринимателей «Спасибо деду за победу». Ежегодно проходит акция «Поздравь ветерана» с выездом на дом. Перед праздниками, которые запланированы в мае, будет проведён двухмесячник чистоты, в котором молодежь по традиции должна принять самое активное участие.
Уже сейчас проходят уроки мужества и встречи ветеранов в школах. Предусмотрено нанесение юбилейной символики на дома, где проживают ветераны и участники войны. Параллельно идёт работа по созданию иллюстрированного фотоальбома для ветеранов. Анастасия Дьяконова просила всех, у кого остались фотографии и фронтовые письма, обсудить возможность их опубликования с Натальей Угаровой.
Как сообщила начальник районного Управления культуры и искусства Светлана Назарчук, 9 мая впервые в Нерюнгри состоится акция «Бессмертный полк».