ИА SakhaNews. Якутяне продолжают попадать в сети мобильных мошенников. Как сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), 72-летнюю пенсионерку аферисты под видом специалиста по имущественным отношениям убедили продать комнату, чтобы якобы погасить кредит, оформленный на её имя злоумышленником. Потерпевшая поверила и перевела на «безопасный счет» аферистов 1,9 млн рублей, вырученные от продажи недвижимости.
Школьный бухгалтер стала очередной жертвой обмана, думая, что ей написал директор школы в Telegram. Аферисты от имени директора школы, следователя, сотрудника банка и за несколько дней убедили 71-летнюю пенсионерку перевести на их счета 1,2 млн рублей.
43-летняя научная сотрудница потеряла 158 000 рублей, пройдя «фейковый» опрос от Госуслуг. А 42-летняя безработная женщина лишилась 150 000 рублей, найдя дополнительный заработок в Интернете.
Полиция предупреждает: все чаще мошенники используют мессенджеры WhatsApp и Telegram для обмана, указывая при этом настоящие данные и фотографии организаций, либо конкретных людей. Если вам поступил подобный звонок, прекратите разговор и перезвоните по номеру 102 или 112.