ИА SakhaNews. Злоумышленники взломали телеграм-канал Елены Блиновской, обвиняемой в неуплате 918 млн рублей налогов, в котором ведут за блогера активную деятельность, предлагая подписчикам за денежное вознаграждение ее тренинги. Как заявила ТАСС адвокат блогера Наталия Сальникова, мошенники научились имитировать даже голосовые сообщения Блиновской.
«Елена Олеговна не пользуется сейчас телеграм-каналом. В ходе следствия у нее был изъят телефон вместе с сим-картой, которая находится где-то у следователя. При этом есть куча умельцев, которые взломали ее телеграм-канал и ведут сегодня очень активную деятельность, включая уже аудиосообщения с подделанным Лениным голосом Я слушала якобы сообщения от нее и по определенным деталям поняла, что это электронный имитатор ее голоса», - рассказала собеседница агентства.
По словам Сальниковой, ни один телеграм-канал, в названии которого содержится имя блогера и где за деньги предлагаются услуги Блиновской, никак в настоящее время с ней не связан. По факту взлома соцсетей Блиновской сторона защиты неоднократно обращалась с заявлениями о блокировке действий злоумышленников, но данные обращения «не дают никаких результатов».
«Елена переживает, что, используя ее телеграм-канал, среди людей собирают деньги, продвигая какие-то продукты, и кто-то этим пользуется во вред [подписчикам]», - уточнила защитник. Адвокат отметила, что Блиновская не пользуется социальными сетями и мобильной связью, так как «все судебные запреты сохраняются».
Вместе с тем защита блогера заявила ТАСС, что по одному из заявлений была проделана работа и вынесен приговор. Речь идет о решении Дмитровского городского суда Московской области, который назначил штраф в 100 тысяч рублей экс-сотруднику ПАО «Вымпелком» Даниле Докучаеву и его приятелю Никите Сударикову, признавших вину во взломе телеграм-канала Блиновской. Ее канал был взломан с помощью дублирования сим-карты, а сама блогер в деле уже осужденных взломщиков не имела процессуального статуса. «Мы хотим, чтобы люди были осторожны», - резюмировала Сальникова.
27 апреля Блиновскую задержали при попытке покинуть РФ на арендованном автомобиле, у нее были авиабилеты для вылета в другое государство. В ее отношении возбуждено уголовное дело, она обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации приобретенных преступным путем денежных средств и имущества в особо крупном размере.