По его словам, в рамках подготовки к московскому форуму, в марте этого года в Тбилиси состоялась конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которой участвовали грузинские и российские ученые, представители молодежных и неправительственных организаций, ветераны ВОВ.
Организаторами конференции выступили грузинская НПО "Историческое наследие", действующий в Москве Фонд развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Национального благотворительного фонда (Россия).
Международные форумы "Великая Победа, добытая единством" проводятся в Москве с 2010 года с целью повышения интереса к истории, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействия попыткам фальсификации ее истории.