
Участие в соревнованиях среди женских команд принимали сборные Хангаласского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Намского, Вилюйского и Амгинского районов, СВФУ и "Дети Азии", сообщили ИА SakhaNews организаторы чемпионата.

Третье место завоевала команда Хангаласского района. В финальной игре встретились команда Якутска и сборная школьниц "Дети Азии". Хорошую игру и волю к победе продемонстрировали школьницы, именно эти девушки будут представлять республику на VI международных играх "Дети Азии" в Якутске. В упорной борьбе школьницы заняли второе место. Командой-чемпионом стала сборная Якутска.

В соревнованиях среди мужчин участвовали 15 команд. В первой подгруппе играли баскетболисты Нерюнгри, Хангаласского улуса, сборная команда "Дети Азии" и ГО "Жатай". В полуфинал вышла команда Нерюнгри.

Во второй подгруппе встречались команды Ленска, СВФУ, Таттинского и Верхневилюйского района. Сразу три команды одержали по две победы. Команда, вышедшая в полуфинал, была определена по разнице забитых и пропущенных очков, это оказалась сборная Ленска.

В третьей подгруппе играли команды Якутска, Сунтарского, Намского и Вилюйского улусов. Победу одержала команда Якутска.
Четвертую подгруппу составили команды Алданского, Амгинского и Мегино-Кангаласского районов. Победителем стали алданцы.
После полуфинальных игр в матче за третье место боролись команды Алдана и Ленска, выиграли алданские спортсмены. В финальной игре сразились баскетболисты Якутска и Нерюнгри, которые по ходу турнира не проиграли ни одной игры. В упорном захватывающем поединке звание чемпиона Якутии-2016 завоевала сборная Якутска.