Владельцы домашних животных на Дальнем Востоке на время отпуска всё чаще доверяют заботу о своих хвостатых специалистам. По итогам первого полугодия 2026 года спрос на передержку питомцев и зоогостиницы увеличился в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего за такими услугами обращаются хозяева собак, выяснили в совместном исследовании МегаФон и сервис по поиску зоонянь и ситтеров VOX.

Мужчины активнее занимаются поиском ситтеров, чем женщины – на 8 процентов. В основном обращаются к специалистам люди 45-54 лет – на них приходится 32 процента трафика. Далее в рейтинге идут владельцы питомцев 35-44 и 55-64 лет — их доля 24 и 22 процента соответственно. Чаще всего поиск передержки интересует абонентов в пятницу – трафик на специализированных ресурсах в этот день на 16 процентов выше среднего значения.
Пиковый спрос на услуги временного проживания и ухода за питомцами традиционно фиксируется в период отпусков и длительных праздников. Ноябрь и декабрь стали месяцами максимального интереса к услуге, когда пользователи рассматривают варианты отдыха на новогодних праздниках. Рост трафика на специализированных ресурсах отмечается и в июне – с началом школьных каникул.
На первых позициях в топе дальневосточных регионов по интересу к услугам ситтеров и зоогостиниц расположились Приморье, Якутия и Хабаровский край. Суммарно жители этих территорий генерируют 60 процентов трафика на соответствующих ресурсах. При этом наибольшую динамику роста демонстрируют абоненты из Амурской области, Чукотского и Еврейского автономных округов.

Рост интереса к специализированному присмотру за питомцами подтверждает и сервис по выгулу и редержке домашних животных VOX. Большую часть аудитории платформы составляют хозяева собак — почти 88 процентов, на владельцев кошек приходится 9 процентов. В этом году наибольшую динамику спроса показали предложения ситтеров и зоонянь для кошек – количество бронирований выросло на 34 процента по сравнению с 2025 годом.
В сфере услуг по уходу за домашними животными преимущественно заняты женщины – их доля 94 процента. Средний опыт работы выгульщиков и зоонянь в этой сфере равен 4,3 года. Основная часть исполнителей – это молодые люди от 18 до 26 лет — на них приходится 58 процентов рынка. Возрастная группа 40–60 лет составляет 23 процента, ещё 19 процентов — специалисты 26 до 40 лет.
В среднем один выгул питомца обходится владельцам в 650 рублей. День передержки или работы зооняни, как правило, стоит от 1290 до 1890 рублей, в зависимости от условий и объема ухода за животным.
Справка:
МегаФон - российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения, а также OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. МегаФон – оператор N1 в стране по скорости мобильного интернета, покрытию сети и качеству голосовой связи, что подтверждают исследования ряда независимых российских компаний (ООО «ДМТЕЛ-Сервис», ООО «Виго», ООО «МегаБитус»). Оператор развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, услугами компании пользуются более 79 млн клиентов.