Лоцманскую проводку «Капитана Пашнина» от бара Колымы до Зелёного Мыса осуществил опытнейший лоцман Колымской гидрографической базы имени Георгия Седова Валентин Ежов. Чтобы подтвердить профессионализм этого человека, достаточно сказать, что он стал учеником лоцмана в 1961 году, а через год уже был полноправным лоцманом. «Капитан Пашнин» - это его 27-ая проводка судна в навигацию-2007.
Такое же количество проводок на счету у его коллег Олега Кондакова и Валерия Потапова. На одну выполненную проводку меньше у Владимира Трифонова, но ему ещё предстоит привести в порт последнее судно навигации 2007 года «Капитан Богатырёв». Этот теплоход сейчас находится на подступах к Колыме.
Возглавляет коллектив Колымской гидробазы Вячеслав Даниловцев. Этого человека трудно застать в своём кабинете: он часто бывает в порту, на производственной базе предприятия, а нередко и сам проводит очередной теплоход или танкер в порт или обратно на бар Колымы.
В эту навигацию лоцманы Колымской гидробазы выполнили уже 113 проводок судов. Оперативность и качество их работы гарантируют надёжность судоходства в устье Колымы при любых погодных условиях.

Алексей КУРИЛО.
Фото автора.