Как сообщил ИА SakhaNews начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев, к практическим занятиям по отработке нештатных ситуаций в полете были привлечены экипажи вертолетов Ми-24 и Ми-8 АМТШ (вертолет этой марки на выставке в Фарнборо-99 получил неофициальное название"Терминатор" – SN.) авиабаз ВВО в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях.
Одним из отрабатываемых элементов стали действия экипажей в случае внезапного отказа или снижения мощности одного из двигателей. Нештатная ситуация проигрывалась в различных режимах полета, а также при наборе высоты, снижении и посадке вертолетов.
Помимо этого летчики выполнили учебно-тренировочные полеты при одном включенном двигателе, в том числе и в ночных условиях.
В рамках практических занятий в течение суток было совершено свыше 80 вертолетовылетов. В воздушных тренировках и отработке действий на земле дежурных смен был задействован весь летный и инженерно-технический состав авиабаз.