"С января 2014 года по январь 2015 года выросли цены по 19 наименованиям продовольствия из перечня товаров первой необходимости. Вместе с тем на капусту и картофель произошло снижение стоимости", - сообщили в управлении экономического развития муниципалитета.
Наиболее существенный рост зафиксирован на: гречку с 49 до 75 рубля за 1 кг (52,3%); сахар-песок с 49 до 71 рубля за 1 кг (44%); свинину с 292 до 415 рублей за 1 кг (42,1%); рыбу мороженную с 79 до 111 рублей за 1 кг (40,5%); куры отечественные со 154 до 216 руб за 1 кг (40,3%).
"Стоимость еще ряда продуктов питания повысилась в среднем на 15-30%. В этот список входят: сыр, колбаса, рис, макароны, мука, масло сливочное и творог", - сообщил эксперт.
Также зафиксировано повышение в среднем на 1,5 – 9% на яйцо куриное, растительное масло, хлеб, молоко, морковь и свеклу.
При этом, увеличение стоимости по ряду продовольственных товаров, на которые установлены предельные размеры розничных надбавок, в некоторых торговых точках произошло незаконно. Это было выявлено в ходе проверки прокуратуры Камчатского края с привлечением специалистов региональных Роспотребнадзора и Россельхознадзора, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
"Установлены многочисленные факты превышения максимального допустимого уровня торговой надбавки на молоко местных производителей, хлеб и детское питание", - говорится в сообщении.
Прокурорами в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 53 административных дела по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). К дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.