ИА SakhaNews. Игры «Дети Азии» резко подняли свой международный статус. Если до этого они, в основном, работали на имидж Якутии, то сейчас получили действительный вес в спортивном международном движении. Дело в том, что будущие Игры «Дети Азии», который пройдут в 2013 году, одновременно станут квалификационными соревнованиями вторых международных Юношеских игр, которые пройдут под эгидой МОК. Кстати, место их проведения пока неизвестно, а вот первые состоятся в Сингапуре в 2010 году.
Так что в Якутию приедут действительно сильнейшие спортсмены своих стран, а не сборные колледжей или средних школ, как это частенько бывало на прошлых Играх. Безусловно, резко увеличится и количество стран-участников. Хочешь – не хочешь, но на международные Юношеские игры попасть можно будет только через Якутию.