ИА SakhaNews. 18 июня, в среду, в рамках Петербургского международного экономического форума глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев встретился с генеральным директором АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгением Дитрихом. Главной темой встречи стало продолжение обновления автобусного парка в Якутске.

Общий бюджет этого проекта составит 934 млн рублей. Из них 222 млн рублей – средства региона (24 процентаа), 712 млн рублей – предполагаемое финансирование ВЭБ.РФ. Финансовая модель проекта подготовлена совместно с АО «ГТЛК» и ВЭБ.РФ. Ключевым элементом указанной модели является привлечение финансирования со стороны ВЭБ.РФ.
По итогам закупки доля общественного транспорта, находящегося в нормативном состоянии, увеличится до 64,2 процента, что выше среднероссийского показателя (61,7 процента).
Как сообщил Айсен Николаев, сегодня почти половина городского общественного транспорта Якутска – 46,6 процента – не соответствует современным требованиям по безопасности, комфорту и доступности для маломобильных граждан.
«В рамках мастер-плана Якутской городской агломерации, утверждённого Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, до 2030 года мы планируем обновить 234 автобуса. В 2022 - 2024 годах у нас уже приобретено 124 автобуса, часть из которых поставлена в регион по программе льготного лизинга ВЭБ.РФ», – отметил Айсен Николаев.
Стороны договорились о сотрудничестве в обновлении автопарка с участием ВЭБ.РФ и оказанием дополнительной государственной поддержки Республики Саха (Якутия) не менее 3 млн рублей на единицу транспортного средства, сообщает пресс-служба регионального правительства.