В Нерюнгри завершились игры первого круга первенства России среди футбольных школ зоны "Дальний Восток". Как и ожидалось, первые три места разыграли команды городов Нерюнгри, Владивостока и Хабаровска.
В последнем туре лидеры играли с аутсайдерами. 30 марта команда Хабаровск выиграла у сахалинцев со счетом 11:0. По четыре мяча забили Владислав Сердюк и Евгений Семеняк, три года на счету Ильи Колупаева. 31 марта «Луч-Энергия» Владивосток одолел команду «Мостовик-Приморье» Уссурийск 2:0, "Амур-2010" Благовещенска был сильнее ДЮСШ Владивостока - 6:2. А хозяева турнира – нерюнгринцы - уверенно выиграли у «Океана» (Находка) – 6:0.
Окончательная турнирная таблица выглядит так: РСДЮФШ (Нерюнгри) – 21 очко, Луч-Энергия (Владивосток) – 18, СДЮШОР-Энергия (Хабаровск) – 15, "Океан" (Находк) – 10, "Амур-2010" (Благовещенск) – 9, ДЮСШ (Владивосток) – 6. "Мостовик" (Приморье) – 4, "ФК" (Сахалин) – 0 очков.
На турнире было забито 149 мячей. Лучшим бомбардиром стал Илья Шишков (Нерюнгри), забивший в семи матчах 11 мячей. Лучший вратарь – Владислав Покитько (Уссурийск), лучший защитник – Владислав Дериглазов (Луч-Энергия, Владивосток), лучший полузащитник – Вячеслав Чернушкин (Нерюнгри), лучший нападающий – Константин Бежецких (Находка) лучший игрок – Станислав Юдин (Нерюнгри).
Специальное жюри назвало также лучших в каждой команде. В команде Нерюнгри таким игроком стал Степан Степанов, в команде «Луч-Энергия» – Сергей Воробьев, у Находки – Никита Сухарьков, в ДЮСШ Владивосток – Эдуад Абишов, у благовещенцев – Александр Галеутдинов, у уссурийцев – Виктор Шипиков и у сахалинцев – Александр Елышев.
Второй круг первенства России по футболу зоны Дальний Восток пройдет осенью в Комсомольске-на-Амуре.
На фото: команда Нерюнгри - победители турнира, лучший бомбардир Илья Шишков.
Фото Владимира Галагуцкого.