Принятие поправок откроет «АЛРОСА» дорогу на биржу: компании необходимо привлекать средства, чтобы реализовать инвестиционную программу по строительству подземных рудников, и сократить долговой портфель.
"Наиболее предпочтительный для «АЛРОСА» вариант — размещение акций дополнительной эмиссии. Но тогда кто-то из акционеров должен согласиться на снижение своей доли. «По всей видимости, это будет Якутия, — считает Александр Пухаев. — С точки зрения контроля 32% или блокирующий пакет — 25% плюс одна акция — равнозначны, при этом взамен компания получает возможность привлечь внешний капитал на развитие».
Александр Пухаев напоминает, что государство уже пошло на уступки, организовав закупки в Гохран, так что Якутии теперь логично сделать шаг и со своей стороны.
Эксперт отраслевого агентства Rough & Polished Сергей Горяинов также считает, что Якутия не станет держаться за величину своего пакета в 32%. «Кроме того, снизить свою долю могут улусы (административно-территориальные единицы в Якутии. — РБК daily), у которых сейчас 8% «АЛРОСА», — говорит он. По его мнению, федеральное правительство, чтобы сохранить 51% в «АЛРОСА», может оплатить свою часть дополнительной эмиссии деньгами.