На Сахалине ликвидируют последствия циклона, а Камчатку «трясет»
Стихия прервала воздушное и морское сообщение в островном регионе, блокировала автомобильное движение на многих дорогах Сахалина и Курильских островов. В четверг, по данным МЧС России, на расчистке автодорог острова трудится около 100 единиц техники.
Частые обильные снегопады создали в горах Сахалина высокую лавинную опасность. Только в среду на юге острова сошло пять лавин. Три из них перекрыли дорогу между городом Невельск и поселком Шебунино, блокировав движение с двух сторон.
Много работы в эти дни выпало на долю спасателей, которые приходят на помощь людям, оказавшимся в снежном плену на горных дорогах. Только за последние сутки было спасено трое человек.
Из-за обледенения и больших снежных заносов на взлетно-посадочной полосе более двух суток не принимал и не отправлял самолеты Южно-Сахалинский аэропорт. Десятки самолетов в ожидании погоды совершили вынужденные посадки.
В аэропортах Южно-Сахалинска, Москвы, Хабаровска, Владивостока скопились тысячи пассажиров.
«Начиная со второй половины среды Южно-Сахалинск стал стабильно принимать самолеты с большой земли. В четверг многие рейсы на Сахалин идут уже по расписанию», - отметил собеседник агентства РИА «Новости».
Более двух суток стихия держала в блокаде и морское паромное сообщение «Ванино – Холмск». В связи с сильным штормом в Татарском проливе, разделяющем Сахалин и материк, движение морских паромов было прервано во вторник и возобновилось в четверг.
Циклон смещается на северо-восток и уходит в Тихий океан. Он практически уже не оказывает влияние на Сахалин, но продолжает воздействовать на острова Курильской гряды. Здесь еще сохраняются штормовые ветра. Камчатка, а также прилегающие к полуострову акватории морей, будут оставаться под влиянием стихии не менее 3 суток, считают специалисты.
В большинстве населенных пунктов Камчатки идет снег, метель, штормовой ветер. На дорогах образовалась гололедица. На южной оконечности полуострова скорость ветра порывами достигает ураганной силы – 35 метров в секунду.
К тому же в Кроноцком заливе у восточного побережья Камчатки зафиксировано землетрясение силой 4,3 по шкале Рихтера. Пострадавших и разрушений нет. Землетрясение произошло 3 января в 16:12 по местному времени. Его эпицентр находился в точке с координатами 53.69 северной широты и 161.05 восточной долготы на глубине 36 км под морским дном.
В Петропавловске-Камчатском, удаленном от этого места на 184 км, толчок, по данным МЧС, ощущался с силой 2-3 балла.
Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина. На фото: задержание.