Британский ученый Обри ди Грей считает, что современная медицина располагает достаточным потенциалом и знаниями для того, чтобы замедлить процесс старения организма и справиться с болезнями, сопутствующими возрасту, так что среди нас уже есть тот счастливчик, которому удастся прожить 150 лет. Более того, в ближайшие четверть века старение будет взято под медицинский контроль и уже через 20 лет на свет появится первый человек, который доживет и до 1000 лет.
Сегодня продолжительность жизни человека ежегодно увеличивается в среднем на 3 месяца, и к 2030 году на Земле будут жить около миллиона столетних людей. Такие процедуры, как терапия стволовыми клетками, генная терапия и стимуляция иммунитета станут доступны в массовом порядке и позволят людям долгое время оставаться в хорошей форме.
На данный момент лидером по долгожителям является Япония, где в 2010 году около 44 тысяч человек достигли 100-летнего возраста. Старейший человек на Земле, умерший в возрасте 122 лет, также был гражданином Японии.