Беспилотник поднимается на заданную оператором высоту, после чего специалист пожаротушения совместно с операторами БПЛА определяет направление движения пожара, очаги возгораний, обозначает их границы, определяет, существует ли угроза населенным пунктам и находятся ли в зоне пожара люди. При запуске БПЛА присутствует руководитель тушения пожара, затем он принимает решение о расстановке сил и средств на том или ином участке.

По словам начальника группы перспективного развития и применения беспилотных летательных аппаратов ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Петра Васильева, в 2012 году на основании распоряжения Правительства РС(Я) был проведен конкурс, по итогам которого, в декабре 2012 года, управление получило беспилотные летательные аппараты (БПЛА). С учетом их эксплуатации было сформировано новое подразделение, сотрудники которого прошли обучение и сдали экзамены на присвоение квалификации «оператор наземной станции управления БПЛА» в Авиационном Центре подготовки в городе Ижевск.
БПЛА, поступившие в Якутию, произведены компанией «ZALA AERO» в г.Ижевск (модель «421-16 ЕМ», дальность передачи изображения - до 25 км, продолжительность полета - 120 минут).
С 28 мая 2013 года на лесных пожарах в Сунтарском районе работал один экипаж комплекса БПЛА. Вчера он вернулся в Якутск. Второй экипаж на неделе завершил поисковые работы в Вилюйской группе районов и сразу направился в Усть-Алданский, на поиски человека.
Всего с конца марта 2013 года совершено более 50 полетов беспилотных летательных аппаратов.