ИА SakhaNews. Мощная магнитная буря накроет Землю в четверг, 3 октября, и завершится вечером в субботу, 5 октября. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале.
Синоптик рассказал, что возбуждения магнитосферы начнутся после 21:00 по московскому времени, однако в это время мощность магнитной бури будет слабой (G1). Далее ее интенсивность будет нарастать, и утром пятницы, после 06:00, магнитная буря станет уже сильной, класса G3. После временного спада (до G2 и G1) возмущения магнитосферы такой же мощности будут наблюдаться с полуночи до 06:00 субботы, и затем буря начнет постепенно утихать. Окончательно она завершится вечером того же дня, в 21:00, передает ТАСС.
Отмечается, что в воскресенье геомагнитное поле Земли продолжит возмущаться, не достигая уровня магнитных бурь. Только в начале следующей недели магнитосфера планеты вернется в спокойное состояние.
Специалист напомнил, что магнитная буря может спровоцировать сбои в работе энергосистем, вызывать нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.
Еще одним последствием магнитных бурь может стать появление полярных сияний в нетипичных для этого регионах.