Начальник управления Якутской гидрометеослужбы Юрий Дихтяренко: в прошлом году оправдываемость наших прогнозов составляла девяносто процентов


Никто не будет спорить, что в этом году якутская зима теплее, чем обычно. О последних изменениях в погоде республики, о том, что ждет Якутию в предстоящее межсезонье, и о работе Гидрометцентра корреспондент ИА SakhaNews Илья Степанов беседует с начальником управления Якутской гидрометеослужбы Юрием Дихтяренко.

- Юрий Андреевич, в январе принято подводить подводить итоги деятельности за прошлый год. С чем закончил 2006 год Гидрометцентр?

- Непростой был год. Особенно сложными в прогнозах, были, как и всегда, наводнения на Лене. Районы, откуда шли паводки, считаются у нас малоосвещенными – в Якутии вообще гидрологическая и метеорологическая сеть достаточно редкая. Учитывая наши возможности, отработали, считаю, на отлично. Что действительно можно было предусмотреть – предусмотрели. В прошлом году оправдываемость наших прогнозов составила девяносто процентов – далеко до идеала, но никак не хуже, чем у Росгидромета.

- Вы сказали, «учитывая наши возможности». Какие они, эти «возможности»?

- Не скажу, что мы идем в ногу со временем, но пытаемся не отставать от зарубежных стран. Сейчас Гидрометцентр использует самые современные гидродинамические модели. Поясню для ваших читателей: модели – это и есть прогноз погоды. Только не тот, с которым мы сталкиваемся в повседневности, – а прогноз изменений в атмосферном поле. Модель дает нам также качественные характеристики, такие, например, как давление моря, а количественные характеристики – прогноз осадков, облачность, температура – уже забота синоптика. Машина просчитывает все возможные варианты, а человек выбирает из них, вносит необходимые коррективы, исходя из своих знаний и опыта. Без человека машина ничего сама не сделает. Если бы было по-другому, то и смысла держать синоптиков не было.

Так вот, каждая страна, если она заботится о своей безопасности и не хочет в таких вопросах кому-то доверять, должна иметь свою собственную гидродинамическую модель. Это стратегически важный продукт, от которого зависит многое и в том числе - обороноспособность страны и предотвращение чрезвычайных ситуации.

У нас есть московская, но пользоваться ею для прогноза погоды у нас в Якутии можно только летом. Если в трехдневных прогнозах она еще может соперничать, например, с английскими моделями, то погоду на неделю вперед лучше составлять по зарубежному конкуренту. Это, конечно, справедливо только для удаленных от центра территории - нашей республики и Сибири в целом. Европейскую часть России модель обслуживает гораздо лучше.

- За счет чего удалось поднять процент точности прогнозов погоды в Якутии?

- Чем лучше технологии, тем лучше прогноз. Во время перестройки, например, наша сеть сократилась, разрушилась. Только благодаря появлению новейших компьютерных технологий удалось падение в никуда остановить, а затем и пойти по вектору на развитие. По сравнению с началом девяностых наши прогнозы сбываются на десять процентов чаще. Ниже девяноста процентов мы уже не опускаемся практически никогда. Бывают, конечно, природные катаклизмы, которые просто-напросто не поддаются пока никаким просчетам, но основные изменения погоды прогнозируем хорошо. «Угадали» погоду в Крещение, например, хотя январь для нас традиционно тяжелый месяц. Разница, естественно, была, но два-три градуса - это в пределах погрешности.

- Зима в этом году в столице достаточно теплая. А как на остальной территории Якутии? Такая зима - это необычное явление или все в пределах нормы?

- Тепло сейчас во всей Якутии. Относительно тепло, конечно, мы же говорим тепло уже тогда, когда вместо пятидесяти градусов на термометре уже сорок. Скорее – теплее, чем обычно. Практически во всех районах так. Это большая и крупная природная аномалия. Необычное явление, если хотите. О причинах не мне задумываться – у нас работа другая. Многие ученые винят глобальное потепление… Другие говорят о солнечной активности, которая будет продолжаться еще несколько лет, а потом все придет в норму. Смотреть на этот вопрос можно по-разному, но мне кажется: зачем гадать? Поживем – увидим. Прогноз ведь должен на чем-то основываться..

Хочу также порадовать горожан: холодно в этом году в столице уже не будет. По крайней мере, изменения в погоде свидетельствуют о том, что до конца января будет точно тепло. Если на этой неделе столбик термометра покажет двадцать пять градусов или выше также удивляться не стоит, все к этому и идет.

- Такая теплая зима чем-то грозит?

- К сожалению, да. Совсем скоро начнется половодье. И ситуация складывается, скажем так, неприятная. В центральной Якутии было очень много осадков. Много снега и на Колыме, Верхней Лене,в Южной Якутии. В среднем осадков в этих регионах выпало на десять-пятьдесят процентов выше нормы. В этом году очень тонкий лед, и это палка о двух концах. Если весна будет затяжной, нам обеспечены заторы, если теплой – паводки… Есть и хороший вариант развития событий – когда одновременно «вскроется» вся Лена. В общем, все тогда и решится, но уже сейчас надо понимать, что время будет очень напряженным. Не надо паниковать, надо быть просто к этому готовыми.

- А кто является основным потребителем ваших прогнозов? Понятно, что впереди всех МЧС, а кто еще обрывает у вас телефоны?

- Со спасателями мы плотно работаем весной. В другое время им, согласитесь, не так важна информация об изменениях погоды в непрерывном режиме… А вот кто действительно временами обрывает нам телефоны, так это строители. Они, если, честно с нами не работают – пользуются общей информацией, которую, например, по радио передают. Но чуть только ветер – так сразу звонят. Когда прекратится, какой прогноз?

Из других наших потребителей - газовики, речники, горняки. Естественно, вся авиация республики - и не только - с нами на связи в режиме он-лайн.

Раньше с нами сотрудничало правительство, но в этом году оно договор решило не заключать. Не знаю, с чем это связано, видимо, в связи с передвижками в правительстве вышла такая заминка. А ведь раньше нашей расширенной информацией пользовалось Министерство сельского хозяйства. Да как! Грамотно использовали информацию, она была востребованной. Все-таки команда у Айаала Степанова мощная. Да и сам он не зря кандидат наук…

- Какие планы у Якутской гидометеослужбы?

- Сейчас по Якутии установлены всего сто наших станций и сто восемьдесят гидрологических постов. По рекомендациям, станций нужно порядка трехсот. Все, конечно, не сможем установить: денег, а каждая стоит не одну тысячу долларов, нам никто не даст. Хотя бы двадцать пять поставим – договоренность уже есть. А так, идеи грандиозные. Впрочем, как и всегда (смеется). Надо будет ставить станции на пути нефтепровода ВС-ТО. Если будет развиваться энергетический комплекс в Южной Якутии, то и там найдется работа… Планов много. Главное – что, как и раньше, будем заботиться о безопасности жителей Якутии и снабжать только самыми точными прогнозами.


Комментарии: 0

Лента новостей
18,9 тысячи тонн нефтепродуктов: как топливо доставляют в столицу Якутии Часть Якутска осталась без света по вине неосторожного водителя Число DDoS-атак продолжает расти График ремонтных работ энергетиков с 20 октября по 6 ноября Самолет S7, подавший сигнал бедствия над Казахстаном, сел в Омске Житель Якутска пытался купить препарат по поддельному рецепту 4 Пять новых членов кабмина: что изменится в структуре правительства Взятка трактором обернулась для главы поселка 7 годами строгого режима В строящемся аэропорту города Мирный построили канал для защиты от паводка Энергетики ЦЭС для помощи пожилым людям провели Осеннюю ярмарку 1 Депутаты Госдумы подсказали россиянам, как можно меньше платить за ЖКУ Количество сообщений о медведях, вышедших к людям, уменьшилось МТС обеспечила самое широкое покрытие 5G в регионах Суд арестовал мужчину, который искусал пограничника В Якутске двое мужчин госпитализированы из разных мест с проникающими ножевыми ранениями Прокуратура Нерюнгри заставила «Якутуголь» раскошелиться 1 Куда возвращаться с фронта? История одного снесённого дома и одного судебного иска 28 октября в Якутске пройдёт Общереспубликанский день приема граждан Полицейские обезвредили агрессивного медведя возле кафе Скорость мобильного интернета в РФ увеличилась до 20 процентов? 1 В Якутии фельдшер отсудила компенсацию за травму Дорога к селу обернулась штрафом. В Якутии подрядчика ударили рублём за незаконную добычу скального грунта В Якутии чиновника уволили за конфликт интересов и ложь о заработках Семьи не могут направить маткапитал на строительство жилья из-за формулировок в законе 2 Счётная палата поставила под сомнение снижение инфляции до 4 процентов в 2027 году Специалист АЛРОСА представит Якутию в финале Всероссийского конкурса 4 Уроженец Якутска задержан и заключен под стражу по террористической статье 17 Ленский мост подождёт, а зима — нет. В Якутии ищут, чем заткнуть «коммунальную пробоину» Микроавтобус и джип столкнулись в Мирнинском районе, пассажир госпитализирован Золото, камера, мотор! Фильм «Селигдара» о юных геологах — среди лучших на MineMovie Собака напала на ребенка, началась проверка От лицейских стен до сибирских рудников. История самой пронзительной дружбы в русской культуре В Якутию прибыли две спортивные сборные России и сборная Белоруссии 7 Певец Стас Михайлов возродит традицию предновогодних «Народных корпоративов» В Якутии без осадков, до минус 25. О погоде 19 октября «Поколение бизнес» Ленского района готовится к будущему старту Стрельба во Владикавказе: боец поп-ММА Никархо в реанимации Что происходит с кадрами в образовании Якутии Молочная продукция в России может подорожать с ноября В доход государства обращено около 20 объектов недвижимости экс-председателя Тульского облсуда Все новости
От лицейских стен до сибирских рудников. История самой пронзительной дружбы в русской культуре
От лицейских стен до сибирских рудников. История самой пронзительной дружбы в русской культуре

Каждый из лицеистов унёс из альма матер чувство, которое Пушкин позже назовёт «святым братством». Илл.: «Россия Культура».

От лицейских стен до сибирских рудников. История самой пронзительной дружбы в русской культуре
От лицейских стен до сибирских рудников. История самой пронзительной дружбы в русской культуре

Каждый из лицеистов унёс из альма матер чувство, которое Пушкин позже назовёт «святым братством». Илл.: «Россия Культура».

Лента новостей
18,9 тысячи тонн нефтепродуктов: как топливо доставляют в столицу Якутии Часть Якутска осталась без света по вине неосторожного водителя Число DDoS-атак продолжает расти График ремонтных работ энергетиков с 20 октября по 6 ноября Самолет S7, подавший сигнал бедствия над Казахстаном, сел в Омске Житель Якутска пытался купить препарат по поддельному рецепту 4 Пять новых членов кабмина: что изменится в структуре правительства Взятка трактором обернулась для главы поселка 7 годами строгого режима В строящемся аэропорту города Мирный построили канал для защиты от паводка Энергетики ЦЭС для помощи пожилым людям провели Осеннюю ярмарку 1 Депутаты Госдумы подсказали россиянам, как можно меньше платить за ЖКУ Количество сообщений о медведях, вышедших к людям, уменьшилось МТС обеспечила самое широкое покрытие 5G в регионах Суд арестовал мужчину, который искусал пограничника В Якутске двое мужчин госпитализированы из разных мест с проникающими ножевыми ранениями Прокуратура Нерюнгри заставила «Якутуголь» раскошелиться 1 Куда возвращаться с фронта? История одного снесённого дома и одного судебного иска 28 октября в Якутске пройдёт Общереспубликанский день приема граждан Полицейские обезвредили агрессивного медведя возле кафе Скорость мобильного интернета в РФ увеличилась до 20 процентов? 1 В Якутии фельдшер отсудила компенсацию за травму Дорога к селу обернулась штрафом. В Якутии подрядчика ударили рублём за незаконную добычу скального грунта В Якутии чиновника уволили за конфликт интересов и ложь о заработках Семьи не могут направить маткапитал на строительство жилья из-за формулировок в законе 2 Счётная палата поставила под сомнение снижение инфляции до 4 процентов в 2027 году Специалист АЛРОСА представит Якутию в финале Всероссийского конкурса 4 Уроженец Якутска задержан и заключен под стражу по террористической статье 17 Ленский мост подождёт, а зима — нет. В Якутии ищут, чем заткнуть «коммунальную пробоину» Микроавтобус и джип столкнулись в Мирнинском районе, пассажир госпитализирован Золото, камера, мотор! Фильм «Селигдара» о юных геологах — среди лучших на MineMovie Собака напала на ребенка, началась проверка От лицейских стен до сибирских рудников. История самой пронзительной дружбы в русской культуре В Якутию прибыли две спортивные сборные России и сборная Белоруссии 7 Певец Стас Михайлов возродит традицию предновогодних «Народных корпоративов» В Якутии без осадков, до минус 25. О погоде 19 октября «Поколение бизнес» Ленского района готовится к будущему старту Стрельба во Владикавказе: боец поп-ММА Никархо в реанимации Что происходит с кадрами в образовании Якутии Молочная продукция в России может подорожать с ноября В доход государства обращено около 20 объектов недвижимости экс-председателя Тульского облсуда Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜