На модернизацию образования в 2007 году из федерального бюджета в бюджет республики дополнительно поступят 215 миллионов рублей. Нововведения начнут воплощаться в жизнь с 1 сентября. Размер поступлений в 2008 и в 2009 годах будет зависеть от того, какие результаты будут достигнуты по итогам года системой образования.
Если уж быть совсем точными, то реформа образования началась в республике еще с 2001 года, с введения ЕГЭ. На вопросы о нормативном бюджетном финансировании образования корреспонденту ИА SakhaNews ответила Наталья Ситникова.
- Чего же ждет федеральный центр от реформы образования в Якутии?
- Во-первых, новая система оплаты труда будет способствовать росту заработной платы педагогов и учителей в среднем на 62%. Во-вторых, введение нормативного финансирования повысит эффективность расходования бюджетных средств. И, наконец, в-третьих, характер управления образованием станет государственно-общественным. То есть школы станут более открытыми для общества.
Не менее 80% школ республики должны разработать собственные, постоянно обновляемые сайты, освещающие деятельность школы. Школы и муниципальные системы образования должны проводить публичные отчеты о своей деятельности. При муниципальных органах образования должны быть организованы общественные советы с управляющими полномочиями. Их мнение будет учитываться при распределении стимулирующей части заработной платы учителей. В 80% школ республики должны быть организованы школьные советы с управляющими полномочиями.
- Как будет оплачиваться труд учителей?
- Расчет заработной платы учителя будет исходить из следующих показателей: нормы часов на одного учащегося, стоимости одного часа педагогической услуги, количества учеников в классе, так называемых федеральных, региональных стимулирующих, среднего разряда Единой тарифной сетки по РС(Я).
Давайте остановимся более детально на некоторых составляющих: федеральные региональные стимулирующие доплаты представляют из себя коэффициент 1.4 - для города и 1.5 - для села.
Норматив наполняемости по классам следующий: первая группа – 25 человек; вторая – 20 человек; третья – 14 человек; четвертая – 12 человек. Чтобы не было ущемления малокомплектных школ по признаку наполняемости классов, для труднодоступных населенных пунктов в настоящий момент разрабатываются другие нормативы. Однако, желание родителей дать детям более качественное образование может привести к тому, что они станут возить детей в опорные школы, расположенные в улусных и поселковых центрах. Ведь там ученики, помимо фундаментального, смогут получить еще и начальное профессиональное или профильное образование. В 90-е годы, когда только открывались гимназии и лицеи, тоже высказывались опасения, что их появление приведет к закрытию обычных общеобразовательных школ. Но ведь мы на сегодня видим, что ничего подобного не произошло.
Важный момент: 70% средств, выделенных школе, должны идти на оплату труда учителей. Остальные - на оплату труда администрации, вспомогательного и обслуживающего персонала, плюс до 10% - на учебные расходы.
- Как будут финансироваться школы?
- Бюджетное финансирование общеобразовательных учреждений будет исчисляться по формуле: произведение норматива на количество обучающихся и на коэффициенты удорожания.
Норматив включает в себя финансирование оплаты труда, сокращенно ФОТ. Как мы писали выше, ФОТ учреждений на 70% состоит из ФОТа учителей. Кроме того, в норматив входят учебные расходы, то есть расходы на мел, на лабораторный инструмент, на школьные доски – на все те средства, без которых учебный процесс немыслим. Показательно, что учебные расходы в финансировании школ в 2006 году составили всего 2,8%. Теперь федеральный центр требует от Министерства образования РС(Я), чтобы доля учебных расходов возросла к 2009 году до 10%. В норматив включены книгоиздательские расходы учителей на методические пособия и подписку.
Норматив будет дифференцирован по трем ступеням. Первая ступень – 1-4 классы. Вторая – 5-9 классы. Третья – 10-11 классы.
И,наконец, коэффициенты удорожания по типам и видам общеобразовательных учреждений установлены следующие:
Общеобразовательная школа – 1
Гимназия – 1,08
Лицей – 1,08
Вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения – 0,4
Общеобразовательная школа-нтернат – 1,5
Специальная коррекционная школа – 1,7
Интернаты при школах – 1,1
Кочевая школа – 9,6
Школа – детский сад – 3.
Здесь наглядно видно, что при равных заданных условиях кочевая школа будет получать финансирование в 9,6 раз больше, чем рядовая общеобразовательная школа.
А теперь цифры.
Норматив общих расходов на одного учащегося в год ( в тыс.):
город | город | село | село | |
Ступени бучения | 1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
1 ступень | 19,787 | 15,830 | 30,623 | 40,015 |
2 ступень | 32,173 | 25,738 | 52,273 | 68,303 |
3 ступень | 38,036 | 30,429 | 57,994 | 75,779 |
- По каким показателям будут судить о качестве учительского труда?
- Будет введена новая система аттестации учителей, в которой будут учитываться достижения учащихся. Обновятся нормы педагогического труда. Они будут разрабатываться в течение апреля-мая и до июля включительно будут корректироваться.
- Что вы можете сказать о позиции тех, кто полагает, что нормативное бюджетное финансирование «ударит» по малокомплектным школам, а через них – по отдаленным деревням, где школы, в буквальном смысле, центр жизни?
- Это выпады тех, кто желает сохранить существующую ситуацию. Теперь всем директорам придется планировать, на что потратить выделенные школе средства. На самом деле малокомплектные школы защищены законами РФ и РС(Я)"Об образовании". Закрытие школы входит в полномочия органов местного самоуправления и такое решение не может быть принято без схода населения.