Как сообщила корреспонденту ИА SakhaNews пресс-секретарь Управления ФСКН России по РС(Я) Елена Васильева, установлено, что наркотики принадлежат нигде не работающему 39-летнему жителю Беркакита. Он ранее судим за кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, состоит на учете в наркологической службе. По имеющейся оперативной информации, наркотическое средство он привез из Амурской области.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере).
Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению всей цепочки поставки наркотиков.