Нерюнгринская "Индустрия Севера": автопробегами по экономическому кризису


ИА SakhaNews. Журналисты нерюнгринской газеты "Индустрии Севера" в третий раз ударили автопробегом по экономическому кризису.

Сейчас они продолжают 8000-километровый автопробег по маршруту Нерюнгри-Тында-Сковородино-Чита-Улан-Удэ-Иркутск-Красноярск-Кемерово-Омск-Новосибирск-Петропавловск-Челябинск-Уфа-Сызрань-Пенза-Волгоград-Ростов-Краснодар-Дагомыс и обратно на автомобиле "УАЗ-Патриот".

Именно на этом автомобиле они решили добраться из родного города на юге Якутии до традиционного международного фестиваля журналистов "Вся Россия-2009", который пройдет на черноморском берегу, в Дагомысе, с 24 по 30 сентября.

В составе экипажа - главный редактор газеты "Индустрия Севера" Альбина Киян, заместитель редактора Сергей Сумченко и водитель Денис Белоус.

Понятно, что на водителе в таком большом путешествии лежит особая ответственность. Однако 28-летнему Денису, высокопрофессиональному водителю и спортсмену-автогонщику, к трудностям не привыкать. Весной 2009 года экипаж из Нерюнгри в аналогичном составе вместе с коллегами из других изданий Якутии совершил журналистский автопробег по маршруту Нерюнгри - Якутск - "полюс холода" Оймякон - озеро Лабынкыр, посвященный 50-летию Союза журналистов Якутии.

Тогда 17 якутских журналистов на четырех автомобилях проехали по дорогам и бездорожью республики около четырех тысяч километров.

В отличие от большинства коллег из Якутска, вернувшихся с "полюса холода" сразу в столицу республики, нерюнгринцы по такому же бездорожью добрались еще и до Усть-Неры - районного центра Оймяконского улуса, и только после этого вернулись в родной Нерюнгри. Уникальная поездка по Якутии продолжалась с 15 марта до 4 апреля.

С 20 июня по 2 июля 2009 года экипаж нерюнгринских журналистов, теперь уже на автомобиле "Газель", проехал от Нерюнгри до Байкала (2100 километров в одну сторону). Таким образом нерюнгринцы добрались до Международного Байкальского информационного форума, проходившего в Улан-Удэ и в селе Гремячинск, расположенном на восточном берегу всемирно известного озера.

И вот третье в этом году, и самое большое путешествие. Команда "Индустрии Севера" стартовала из Нерюнгри ранним утром 14 сентября. Несмотря на плохие дороги в Южной Якутии (федеральная трасса "Лена" по-прежнему в ужасном состоянии), и на то, что трасса "Амур" пока еще только строится и местами, в частности, под Читой, напоминает стиральную доску, в первый же день путешествия экипаж смог преодолеть 1000 километров пути. Журналисты миновали Тынду, Джелтулак, Ерофей Павлович, к позднему вечеру добравшись до Чернышевска.

Опытные журналисты, исколесившие по стране и республике немало дорог, в том числе малопроходимых, выдерживают непростое путешествие прекрасно. Несмотря ни на какие проблемы, экипаж в хорошем, боевом настроении. О технике такое сказать можно не всегда. На второй день удалось проехать только 300 километров. Затем автомобиль не выдержал. Пришлось поменять два колеса, а также обратиться за помощью к сварщикам. После этого путешествие продолжилось.

На дороге не всегда путников ждут благоустроенные ночевки и пункты питания. На третий день путешествия, например, пришлось двигаться по Восточной Сибири большую часть ночи, до 4 часов утра, пока, наконец, на дороге не появилась придорожная гостиница.

Но зато в третий день маршрута удалось преодолеть 1250 километров. Пока это рекорд, говорящий о том, что путешественники пока передвигаются по стране быстрее первоначального графика. Заночевав в среду на родине поэта Евгения Евтушенко, станции Зима, на четвертый день нерюнгринцы преодолели еще тысячу километров. Уже по ходу путешествия они поставили перед собой задачу преодолевать каждый день по тысяче километров.

В ночь на пятницу якутяне ночевали в Красноярске. В 11 часов утра по якутскому времени они выехали в сторону Кемерово. Дорога предстоит еще немалая. Впереди - Западная Сибирь, Урал и европейская часть страны.

Узнав о новом путешествии нерюнгринцев, руководителю автопробега Альбине Киян позвонил участник мартовского автопробега полюс холода и озеро Лабынкыр, эстонский журналист Яанус Пийрсалу. Вместе с журналистами "Индустрии Севера" он собирается совершить путешествие на "УАЗ-Патриоте" по обратному маршруту - из Дагомыса в Нерюнгри.

До фестиваля средств массовой информации, который стартует в Дагомысе 24 сентября, остается почти неделя. Якутяне надеются успеть в срок. Там, на берегу Черного моря, в присутствии двух тысяч делегатов фестиваля со всей России и из-за рубежа, состоится презентация республиканских средств массовой информации. Журналисты Якутии планируют познакомить коллег с историей и культурой родного края, кухней населяющих его народов, рассказать о своей работе.

Празднование дней якутских СМИ на фестивале "Вся Россия-2009", как и мартовский автопробег на "полюс холода", также посвящено 50-летию Союза журналистов Якутии. Свой видавший виды "УАЗ-Патриот", после поездки через всю страну, сотрудники нерюнгринской "Индустрии Севера" намерены выставить в Дагомысе на всеобщее обозрение.

На снимках:

Тот самый "УАЗ-Патриот".

Коллектив "Индустрии Севера" провожает своих делегатов на фестиваль. Слева - участники поездки Альбина Киян и Сергей Сумченко.

Лента новостей
По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Медведя, убившего двух человек в Томской области, ликвидировали Происшествие на выборах в Сахалинской области: наблюдатель вырвала клок волос у зампреда УИК 1 Избирательные участки закрылись на Камчатке и Чукотке 2 В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег В России подходит к завершению голосование на выборах в Госдуму 1 Медведь напал на человека, это уже второй случай на Камчатке Передавайте показания счетчиков в ДЭК Альберт Семенов: «При проектировании 204-го микрорайона необходимо учитывать опыт 203-го» Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион 3 От печек до «Силы Сибири»: как Иенгра сто лет ждала газ Минцифры сообщило о попытке диверсии на линии связи на Дальнем Востоке В Татарстане, на Сахалине, в Москве и Санкт-Петербурге запустят беспилотный общественный транспорт 1 В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии Осенние каникулы: в Алдане запустили оздоровительный лагерь для старшего поколения Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли Все новости
В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег
В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег

Понятно, что подрядчик судорожно пытается сдать объект до наступления окончательных морозов, чтобы избежать штрафов.

В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег
В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег

Понятно, что подрядчик судорожно пытается сдать объект до наступления окончательных морозов, чтобы избежать штрафов.

Лента новостей
По данным экзитполов, в Госдуму проходят пять партий От вице-адмирала до руководителя региона. Сергей Меняйло избран главой Северной Осетии От мокрого снега до бабьего лета: что синоптики обещают Якутии 21 сентября и в конце месяца После инцидента в Якутске 409 бюллетеней признаны недействительными Медведя, убившего двух человек в Томской области, ликвидировали Происшествие на выборах в Сахалинской области: наблюдатель вырвала клок волос у зампреда УИК 1 Избирательные участки закрылись на Камчатке и Чукотке 2 В Нерюнгри покрытие детской площадки укладывают прямо в снег В России подходит к завершению голосование на выборах в Госдуму 1 Медведь напал на человека, это уже второй случай на Камчатке Передавайте показания счетчиков в ДЭК Альберт Семенов: «При проектировании 204-го микрорайона необходимо учитывать опыт 203-го» Отражена самая массированная атака ВСУ на Московский регион 3 От печек до «Силы Сибири»: как Иенгра сто лет ждала газ Минцифры сообщило о попытке диверсии на линии связи на Дальнем Востоке В Татарстане, на Сахалине, в Москве и Санкт-Петербурге запустят беспилотный общественный транспорт 1 В Олекминске "всем миром" нажарили картошки и попали в Книгу рекордов Якутии Осенние каникулы: в Алдане запустили оздоровительный лагерь для старшего поколения Минобороны: Наращиваем темпы наступления на всех направлениях Гендиректора одного из крупнейших отечественных брендов косметики подозревают в мошенничестве Перевозка пассажиров в вагонах АО «АК «ЖДЯ» продолжает рост Осенью чаще всего происходят ДТП с дикими животными 2 ДТП со смертельным исходом произошло на трассе "Лена" 6 «Ночной дозор» в Якутске застукал председателя комиссии, вскрывшего сейф-пакет с бюллетенями 6 Чем завершился первый день выборов 6 Трамп подписал «адские санкции» против России 2 Каких мест надо избегать в тайге, чтобы не встретить медведя Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка