Заплыв назначен на 23 июля. Он проводится уже девятый раз и пройдет по годами отлаженной схеме. Первой на противоположный берег Амура поплывет российская команда - в ее составе будут амурские и якутские спортсмены. Через четверть часа после этого в сторону российского берега двинутся пловцы из Китая.
Участие нерюнгринских спортсменов в необычном заплыве стало возможным благодаря поддержке городской администрации, которая и взяла на себя все расходы, связанные с экипировкой команды, проездом и проживанием ребят в Благовещенске.