
В планах на вывоз в округе состоят 145 незаконно установленных гаражей. При этом, как показывает практика, на месте убранных гаражей часто появляются новые. Но администрация округа, по словам Виталия Сорочана, будет вести планомерную борьбу с этим явлением.
Другую актуальную тему затронула жительница Пригородного, которая столкнулась с тем, что хозяева частных подворий сжигают мусор и делают это, явно не затрудняя себя какой-либо сортировкой, отчего едкий дым отравляет всю округу.
Как пояснила советник главы Якутска по вопросам ЖКХ и энергетики Наталья Демина, в этом случае жителям следует обратиться с жалобой в свою управу, которая организует, совместно с управлением муниципального контроля, выезд по указанному адресу. Сжигание мусора на территории городского округа является нарушением Правил благоустройства, то есть влечет за собой административную ответственность. А с 1 января вывоз мусора станет коммунальной услугой, обязательной к оплате для всех горожан, включая владельцев частных домов.