«Ничего не бойтесь и идите вперед...»


«Ничего не бойтесь и идите вперед...» Такой совет дает выпускникам учебных заведений и начинающим специалистам Николай Федоров, заместитель начальника подземного рудника «Интернациональный» – начальник Центра сервисного обслуживания. «Руководитель должен искать не “идеального кандидата”, а недостающий элемент системы. Если вы будете стараться, то станете им», - считает Николай.

В конце 90-ых годов у алмазодобывающей промышленности республики значительно выросла потребность в местных кадрах – инженерах и других подготовленных специалистах. Одним из важных шагов для решения этой задачи стало открытие филиала ЯГУ в Мирном, который превратился в кузницу кадров для всей промышленности Западной Якутии и подарил путевку в жизнь многим молодым ребятам. 

Одним из первых его выпускников стал Николай Федоров из Верхневилюйского района. После окончания обучения Николай устроился на подземный рудник «Интернациональный», а спустя время занял руководящую должность. По его словам, в этом ему помогли уверенность в себе и честный труд.

«Я учился на горного инженера-электрика. Так получилось, что практику я проходил в Удачнинском и Анабарском ГОКах, где добыча алмазов велась открытым способом, а трудоустроился на рудник “Интернациональный”. Моя первая должность – аккумуляторщик третьего разряда. Занимался зарядом и ремонтом аккумуляторов. Далее прошел все ступени карьерной лестницы от линейного специалиста до заместителя начальника.

Когда я трудоустраивался было волнительно: все-таки шахта – это тяжелый труд и огромная ответственность не только за себя, но и за товарищей. Нельзя сказать, что сейчас ситуация принципиально другая, но все-таки развитие добывающей промышленности стимулирует улучшение условий труда шахтеров и повышение безопасности. Компания за этим пристально следит: все должно отвечать требованиям безопасности, потому что главное – это люди», – сообщил Николай.

Так получилось, что Николай стал одним из первых местных жителей на своем предприятии. Раньше большой редкостью было услышать якутскую речь в Мирном. Со временем все стало меняться: стало больше местных кадров, в том числе и на руководствующих должностях. Да и работать и жить в Мирном стало в разы лучше: значительно улучшился быт, появилось больше вариантов, как провести досуг. А сама АЛРОСА активно привлекает к работе жителей республики, ежегодно становясь лидером по трудоустройству местных кадров.

«Я всегда работал по совести – честным трудом зарабатывал честные деньги. Став руководителем, я начал больше заниматься административной деятельностью, планированием производственного процесса, формированием и исполнением бюджета. Технологии развиваются, идет активная цифровизация производства, нужно держать руку на пульсе. Стало больше ответственности – у меня в подчинении в центре сервисного обслуживания порядка 150 человек. Несмотря на загруженность, в шахту спускаюсь 2-3 раза в неделю. Нужно всегда быть в курсе того, что происходит под землей, проводить обследование и осмотр горно-шахтного оборудования.

Теперь у нас много местных кадров, молодежи. Если раньше к нам приезжали в основном из Вилюйской группы улусов, то сейчас есть представители Центральной Якутии, заречных улусов, немного ребят из северных улусов. Средний уровень подготовки стал значительно выше. Молодые специалисты работящие, старательные и всегда обучаются чему-то новому. Понимают, что от этого зависит их профессиональный и карьерный рост в компании», - рассказывает наш собеседник.

Николай признается, если бы у него родились сыновья, то они наверняка пошли бы по его стопам – «на шахту». А сейчас у него три девочки. Старшая учится по специальности «автоматизация производственных процессов» в Санкт-Петербурге. Возможно, после учебы вернется в Мирный и устроится работать в компанию.

«АЛРОСА многие десятилетия является градообразующим предприятием для Мирного и бюджетоформирующим для республики, поэтому работа всегда будет. У компании есть есть планы по переходу на подземную отработку, по строительству подземного рудника “Мир-Глубокий”, где квалифицированные работники всегда будут востребованы. Поэтому важно получить востребованную в компании специальность. И главное – ничего не бояться и идти вперед. Раз мы прошли этот путь, то и нынешняя молодежь точно справится», – сказал Николай.

Он отмечает, Мирный – уютный, комфортный и безопасный город. Здесь есть все, что требуется для жизни и досуга: культурные пространства, где проходят различные мероприятия, выставки, концерты; спортивные объекты, секции и кружки для детей и взрослых. Сам Николай занимается настольным теннисом. В летнее время любит кататься на велосипеде, особенно по новому парку и новой набережной, где они проводят время с семьей. Ну и какой же якутский мужчина может обойтись без охоты? Николай уже приготовился к осеннему сезону на уток и гусей.

АЛРОСА – лидер проекта «Работающая Якутия. Кадры»

По итогам первого полугодия 2026 года проект «Работающая Якутия. Кадры» продолжает демонстрировать высокие результаты в сфере содействия занятости населения Республики Саха (Якутия). Одним из наиболее активных участников проекта остается компания АЛРОСА. За первое полугодие 2026 года компания трудоустроила 821 жителя Якутии, в том числе 547 молодых специалистов и 138 жителей сельской местности. Кроме того, предприятие организовало профессиональное обучение 30 граждан с последующим трудоустройством, а также обеспечило прохождение стажировки для 90 молодых специалистов.

Комплексный подход к развитию кадрового потенциала и тесное взаимодействие со службой занятости позволяют компании эффективно решать вопросы обеспечения производства квалифицированными кадрами.

«Сотрудничество Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения с АЛРОСА носит системный и долгосрочный характер. Сегодня наше взаимодействие строится не только на оперативном подборе работников, но и на совместном прогнозировании кадровой потребности, организации профессионального обучения под конкретные производственные задачи, проведении профориентационной работы и сопровождении соискателей на всех этапах трудоустройства.

Компания остается одним из крупнейших работодателей республики и сегодня испытывает высокую потребность в квалифицированных рабочих кадрах. На Едином портале “Работа России” размещено более 700 вакансий предприятия», - сообщила Светлана Горюшинская, председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения

Компания также последовательно реализует собственную систему подготовки кадров. Среди ключевых направлений – профориентационная работа со школьниками через проект АЛРОСА-класс на базе Политехнического лицея города Мирного, сотрудничество с Региональным техническим колледжем в городе Мирном, позволяющее студентам проходить производственную практику и трудоустраиваться еще в период обучения, а также деятельность Корпоративного университета АЛРОСА, который обеспечивает подготовку и переподготовку специалистов по востребованным рабочим профессиям.

Подготовил Андрей ШИЛОВ,

yakutia24.ru


Комментарии: 0

Лента новостей
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября 1 В русском языке рождается новый союз Блогер Дмитрий Портнягин приговорён к 5 годам колонии, его супруга — к 8 годам Туристы, заблудившиеся в подземном лабиринте Красной пещеры в Крыму, найдены Исследование TelecomDaily: МТС точнее и быстрее определяет мошеннические звонки Пассажирский самолет, выполняющий рейс из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о захвате Результат реконструкции ДЭС в селе Улуу Алданского района оценили в Сахаэнерго На трассе Ленск–Мирный в ДТП погибли три поколения одной семьи. Что решил суд? 1 Последняя ночь сентября стала в Москве самой холодной с начала осени 1 В Якутии хотят исключить медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов Борт «Авроры» вернулся в аэропорт вскоре после вылета В филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» на постоянную работу требуются: Медведь после появления на улицах города был ликвидирован охотниками Злоумышленник дважды поджигал полицейские автомобили 3 В Чурапче у незаконного перевозчика рыбы с севера Якутии конфисковали грузовик У жителя Кысыл-Сыра, которые увез украденные вещи на автомобиле, конфисковали автомобиль 1 Работникам хлебозавода в Пеледуе не платили зарплату Фундамент разрушился, дом не построен: «Гедеон-Строй» заплатит 5,3 млн за сорванный контракт Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии? 1 Якутская ГРЭС завершает подготовку к отопительному сезону 1 Из-за выходов медведей к селам в Забайкалье ввели режим повышенной готовности Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 30 сентября в Верхневилюйском районе В Якутии небольшой мокрый снег и порывистый ветер. О погоде 30 сентября Россиянка пыталась провезти из Польши в Белоруссию пять экзотических ящериц Человек, который прошёл Северный морской путь за одну навигацию Льготная аренда, нулевые налоги и готовая инфраструктура: ТОР «Якутия» приглашает новых инвесторов В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен Южно-Якутская ТЭС вошла в Единую национальную электрическую сеть ДНК не совпала: смертника из Юты, отсидевшего 40 лет, освобождают под залог Последствия системных ударов ВС РФ по дата-центрам могут быть катастрофичными для Украины В Крыму идут поиски туристов, отправившихся в Красную пещеру 2 Авиакомпания "Якутия" взяла паузу. Как обходятся без нее на внутриреспубликанских маршрутах 1 Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб. наличными 1 Ленский мост строится по графику: почти 40 процентов свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах 2 Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры 1 Социальные программы Якутска: освоено 72,6 процента бюджета за полгода Все новости
Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?
Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?

Публичных слушаний по этой поправке не было. Общественной дискуссии — тоже. ГосСМИ Якутии не объяснили людям, зачем нужно менять Конституцию.

Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?
Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?

Публичных слушаний по этой поправке не было. Общественной дискуссии — тоже. ГосСМИ Якутии не объяснили людям, зачем нужно менять Конституцию.

Лента новостей
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября 1 В русском языке рождается новый союз Блогер Дмитрий Портнягин приговорён к 5 годам колонии, его супруга — к 8 годам Туристы, заблудившиеся в подземном лабиринте Красной пещеры в Крыму, найдены Исследование TelecomDaily: МТС точнее и быстрее определяет мошеннические звонки Пассажирский самолет, выполняющий рейс из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о захвате Результат реконструкции ДЭС в селе Улуу Алданского района оценили в Сахаэнерго На трассе Ленск–Мирный в ДТП погибли три поколения одной семьи. Что решил суд? 1 Последняя ночь сентября стала в Москве самой холодной с начала осени 1 В Якутии хотят исключить медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов Борт «Авроры» вернулся в аэропорт вскоре после вылета В филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» на постоянную работу требуются: Медведь после появления на улицах города был ликвидирован охотниками Злоумышленник дважды поджигал полицейские автомобили 3 В Чурапче у незаконного перевозчика рыбы с севера Якутии конфисковали грузовик У жителя Кысыл-Сыра, которые увез украденные вещи на автомобиле, конфисковали автомобиль 1 Работникам хлебозавода в Пеледуе не платили зарплату Фундамент разрушился, дом не построен: «Гедеон-Строй» заплатит 5,3 млн за сорванный контракт Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии? 1 Якутская ГРЭС завершает подготовку к отопительному сезону 1 Из-за выходов медведей к селам в Забайкалье ввели режим повышенной готовности Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 30 сентября в Верхневилюйском районе В Якутии небольшой мокрый снег и порывистый ветер. О погоде 30 сентября Россиянка пыталась провезти из Польши в Белоруссию пять экзотических ящериц Человек, который прошёл Северный морской путь за одну навигацию Льготная аренда, нулевые налоги и готовая инфраструктура: ТОР «Якутия» приглашает новых инвесторов В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен Южно-Якутская ТЭС вошла в Единую национальную электрическую сеть ДНК не совпала: смертника из Юты, отсидевшего 40 лет, освобождают под залог Последствия системных ударов ВС РФ по дата-центрам могут быть катастрофичными для Украины В Крыму идут поиски туристов, отправившихся в Красную пещеру 2 Авиакомпания "Якутия" взяла паузу. Как обходятся без нее на внутриреспубликанских маршрутах 1 Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб. наличными 1 Ленский мост строится по графику: почти 40 процентов свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах 2 Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры 1 Социальные программы Якутска: освоено 72,6 процента бюджета за полгода Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜