Николай Алексеев: «В будущем окраины Якутска «дорастут» до центра»


Новый облик улицы Пояркова

Сегодня Якутск застраивается с необыкновенной скоростью. То тут, то там появляются новые здания, ускоренными темпами ведется строительство улицы Пояркова. Кажется, жители столицы уже привыкли ко всем архитектурным новшествам, но строители продолжают удивлять. О планах по застройке Якутска нам рассказал главный архитектор города Якутска Николай Алексеев.

- Николай Николаевич, сегодня главной стройкой города с уверенностью можно назвать реконструкцию улицы Пояркова. Расскажите, пожалуйста, с чего все началось, и какой она должна стать к окончании строительства?

- Реконструкция улицы Пояркова – это реализация одного из крупных решений генерального плана Якутска. Это строительство было предусмотрено и прежним генеральным планом, который был принят в 1977 году, и настоящим планом, скорректированным в 2004 году. Эта магистральная городская улица должна разгрузить улицу Лермонтова и проспект Ленина в продольном направлении.

Президент принял решение о продолжении строительства этой дороги. В 2004 году закончилось строительство участка от улицы Дзержинского до Петра Алексеева и до улицы Кирова. К проведению III МСИ «Дети Азии» закончен отрезок от Каландаришвили до стадиона «Юность». Осталось завершить строительство участка от улицы Кирова до Каландаришвили с учетом строительства моста через городской канал.

В будущем строительство магистрали продолжится от стадиона «Юность» через озеро Сайсары до улицы Автодорожная с возведением моста через часть озера Сайсары. Мост должен стать не только техническим сооружением, но также являться архитектурным произведением и украшением города.

Еще один участок магистрали будет проходить от улицы Дзержинского до площади Победы, через улицу Богатырева. Его строительство начнется в следующем году. Уже сегодня идут работы по расчистке этого коридора от застройки.

Строительство ведет служба государственного заказчика при правительстве РС(Я) по программе президента.

-К какому сроку завершится строительство участка от Кирова до стадиона «Юность»?

- К осени этого года. Сегодня одновременно идет работа над проектированием зданий, которые будут выходить на эту улицу.

- Какие это будут объекты?

- Соцкультбыта. Например, на Кирова уже построен цирк, намечено строительство второй очереди цирка, рядом будет возведен торгово-развлекательный центр для досуга горожан, семейного отдыха. На месте магазина «Уют» – со временем появится гостиница-общежитие для артистов цирка. Уже сегодня на Пояркова строятся жилые дома, первые этажи в которых будут занимать объекты социально-культурного назначения.

- На мой взгляд, в Якутске происходит довольно странное явление: с одной стороны появляется магистраль, которая должна будет разгрузить город, а с другой - на тесных улочках, прямо у дорог, появляются новые торговые павильоны. Например, на Лермонтова возле магазина №18. Будет ли эта ситуация меняться в лучшую сторону?

- Торговые галереи – это временные сооружения. Они родились по требованию времени. В начале в поддержку предпринимателей появилось много небольших торговых павильонов, сегодня их становится все меньше. По истечении срока мы их уберем. Сегодня предпринимателям, которые наработали какое-то состояние, используя эти павильоны, мы предлагаем входить в долю при строительстве первых этажей жилых домов, чтобы размещать магазины в них.

Где-то небольшие торговые точки можно сохранить, где-то сконцентрировать и создать единый комплекс, какие-то придется убирать. К этой категории относится торговый центр «Московский», со временем галереи изживут себя.

-Николай Николаевич, в последние годы много интересных зданий появилось в районе Старого города. Появятся ли там новые объекты?

- Определен перечень объектов, строительство которых воссоздаст облик Старого города. Выбраны наиболее выдающиеся, интересные здания прошлого, выполнены их обмерные чертежи. К сожалению, многие из этих объектов не подлежат реконструкции, поэтому они будут строиться заново по обмерным чертежам с воссозданием их точного облика и соблюдением противопожарной безопасности. В районе Старого города создается культурный центр Якутска. Он будет интересен для туристов, гостей города и жителей столицы, которые будут здесь проводить досуг и знакомиться с историей Якутска.

В этом году принято решение достроить фрагменты острога. Это будет стена с тремя башнями. Мы решили «сыграть» на контрасте современного и старинного. Отсюда будет начинаться территория Старого города. На улице Кирова восстановлена восточная башня, к ней добавятся средняя и западная башни, соединенные стеной. В музее сохранились фотографии и некоторые обмерные чертежи Якутского острога, по которым можно будет воссоздать эти сооружения в первозданном виде.

-Кто является застройщиком Старого города?

- Поскольку большинство объектов строится за счет госбюджета, то главным застройщиком является Служба государственного заказчика при Правительстве РС(Я). Отдельные объекты возводятся за счет средств других застройщиков, по заранее утвержденному плану.

- Расскажите, пожалуйста, о других интересных новых объектах города.

- Строительство красивого здания скоро будет завершено возле республиканской прокуратуры. Там уже было старое свайное поле и было решено на этом месте завершить строительство. Прокуратура по нашему проекту решила построить здание для себя.

На перекрестке проспекта Ленина и улицы Октябрьской, рядом с библиотекой, строится семиэтажный жилой дом. Первые три этажа будут занимать офисы и магазины. Это будет очень красивое здание. В архитектурном плане оно должно создать ансамбль в стиле русского ампира - с отреставрированным зданием библиотеки и Академии наук. Такие задачи мы ставим перед авторами проектов.

- Некоторые объекты города построены с учетом национального якутского колорита, например, дом Арчы. Будет ли этот комплекс развиваться дальше?

В будущем дом Арчы войдет в комплекс реконструкции озера Талое. На территории Заложной части Якутска будет восстановлена Богородицкая церковь и создана охранная зона. Можно назвать ее Старый город №2. На этом участке будут построены дома интересной архитектуры. Если мы не успеем, это завершат будущие поколения.

- Со временем центр столицы станет очень красивым. А какая судьба уготована окраинам города?

- Сегодня все ветхое жилье подлежит сносу за счет застройщика. Мы занимаемся разработкой проектов застройки всех кварталов города, начиная с центральной части. Застройщик, на территории которого находится ветхое жилье, обязан его сносить. По решению городского Собрания депутатов застройщики, работающие в городе, облагаются налогом от пяти до пятнадцати процентов, в зависимости от района города. Эти деньги должны направляться в мэрию для сноса ветхого и аварийного жилья. На деле снос и расселение жильцов входят в эти проценты, и в денежном выражении мэрия получает мало отчислений. Эта доля отчислений определена именно с целью сноса ветхого и аварийного жилья и расселения. Со временем окраины Якутска тоже станут красивыми.

Анастасия Новикова
Фото автора


Комментарии: 0

Лента новостей
В Москве временно отменили пропуска для бензовозов После схода вагона с рельсов задержали в пути три пассажирских поезда В Якутске пьяный пациент напал на полицейского, а в итоге получил удар по кошельку В Якутии тушат шесть лесных пожаров на площади более 1,2 тыс. га 1 Разрыв тарифа. Верховный суд Якутии аннулировал решение Госкомцена 2 В Якутии феерично завершилась история незадачливого ясновидящего 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных? 4 Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков На Дальнем Востоке продолжается активное половодье «Якутскэнерго»: энергетики работают в режиме повышенной готовности В Госдуме призвали развивать детские лагеря на Дальнем Востоке Имя восьмилетнего мальчика, ставшего героем, будет увековечено В нескольких районах Якутии будут дожди и грозы. О погоде 24 июня Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова 4 «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В Хангаласском районе к сетевому газу подключили 11-тысячный дом График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы Все новости
В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных?
В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных?

Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.

В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных?
В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных?

Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.

Лента новостей
В Москве временно отменили пропуска для бензовозов После схода вагона с рельсов задержали в пути три пассажирских поезда В Якутске пьяный пациент напал на полицейского, а в итоге получил удар по кошельку В Якутии тушат шесть лесных пожаров на площади более 1,2 тыс. га 1 Разрыв тарифа. Верховный суд Якутии аннулировал решение Госкомцена 2 В Якутии феерично завершилась история незадачливого ясновидящего 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных? 4 Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков На Дальнем Востоке продолжается активное половодье «Якутскэнерго»: энергетики работают в режиме повышенной готовности В Госдуме призвали развивать детские лагеря на Дальнем Востоке Имя восьмилетнего мальчика, ставшего героем, будет увековечено В нескольких районах Якутии будут дожди и грозы. О погоде 24 июня Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова 4 «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В Хангаласском районе к сетевому газу подключили 11-тысячный дом График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка