ИA SakhaNews. В поселок Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района прибыла новая партия автобусов «Волгабас», предназначенная для столицы республики. Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава Якутска Евгений Григорьев.

По его словам, в конце января, после необходимой подготовки и оформления документов, новая автотехника выйдет на городские маршруты взамен устаревших «пазиков».
Напомним, всего в этом году при поддержке регионального минтранса по программе лизинга было приобретено для частных перевозчиков «Союз Авто» 50 автобусов. С 2022 года для МУП «ЯПАК» и НО «Союз Авто» было приобретено в лизинг 174 новых автобуса среднего и большого класса.
- Раньше это были довольно неплохие автобусы 29.12.2025 18:44
Когда выпускались на базе шведской Scania, т.е. рама, трансмиссия + двигатель. На первых автобусах от Волгабаса был шильдик Scania. Потом стали выпускать автобусы с немецкими дизельными двигателями MAN и трансмиссией ZF, тоже были хорошие автобусы. Сейчас только китайское. Много нареканий от водителей в отзывах...
- Отзывы водителей 29.12.2025 19:40
Мой стаж работы на автобусах с 1988 года (город Хабаровск). Все, что было сказано выше, имеет место быть — согласен. Теперь по порядку: Двигателю этих 210 л.с. не достаточно — в гору только на 2-й передаче и не дай бог остановиться. Автобусы которые мы получили укомплектованы автоматами 6-ти скоростными. Передачи переключаются рано и если остановишься на подъеме, включишь 1-ю передачу (это было у меня в первый день), то 1-я не фиксируется, автомат начинает переключаться на 2-ю, а на 2-й тяги не хватает — опять первая и автобус начинает трясти — тут же слышны напоминание пассажиров о том, что они не дрова. Потом по ровному проверил на нажатой кнопке 1-й передаче автомат последовательно переключает передачи с 1-й по 3-ю больше не разгонял. В общем — жесть. Тормоза очень жесткие — ставишь ногу на педаль и ни чего не происходит, а когда ты видишь, что сейчас переднему въедешь в зад — жмешь сильнее и тут автобус становится колом (и опять крики и маты пассажиров).
- ... 29.12.2025 19:54
Почти месяц работаю на этом автобусе. Полностью согласен с предыдущим автором и есть что добавить… Головное освещение — его просто нет, ближний свет — НИКАКОЙ. Нет обдува бокового стекла! Левое зеркало расположено крайне неудачно: создает огромную «мертвую» зону и очень быстро забрызгивается грязью. Такого чумазого автобуса видеть еще не приходилось, за пару часов работы в городе в ненастную погоду из его окон просто ничего не видно. Подвеска очень жесткая, каждый стык на асфальте чувствуешь всем телом, панель приборов трясется так сильно, что просто страшно становится. Отопление салона включается не от нажатия клавиши, а от чего — неясно, при -5 на улице, работающем двигателе и подогревателе, рабочей t двигателя, печки САМИ включились через 1.5!!! часа..