Новые стандарты в сфере образования снизят нагрузку на школьников. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ
Исаак Калина.
По его словам, в настоящее время идет работа по согласованию новых стандартов совместно с российскими регионами. По мнению И. Калины, основой нового стандарта качества образовательных услуг являются и квалифицированные преподаватели, и эффективное использование учебного оборудования. Ещё в начале апреля текущего года министерство образования и науки РФ разработало и направило в регионы перечень учебного и компьютерного оборудования для оснащения образовательных учреждений.
Кроме того, в документе будут
"прописаны педагогически важные бытовые условия". К ним относятся санитарные нормы, здоровое питание, безопасность образовательных учреждений и многое другое.
Необходимой составляющей стандарта, считает директор департамента, также являются учебники. В последнее время министерство ужесточило требования к качеству учебной литературы и привлекло к экспертизе Российскую академию наук и Российскую академию образования. Напомним, что экспертизу прошли только 18% школьных учебников. В остальных учебных пособиях содержатся фактические ошибки.
Лия Хабарова,
руководитель пресс-центра
по общественному продвижению
Приоритетного Национального Проекта "Образование"
в Дальневосточном федеральном округе