В интервью, которое Лена Максимовна Аммосова, самая младшая из дочерей, дала корреспонденту ИА SakhaNews в июне 2009 года, она так вспоминала поездку сестер в Якутию в 1967 году:
"«Я была оторвана от родины, по известным обстоятельствам, вплоть до 1967 года. Помню, в тот год по приглашению обкома партии мы с сестрами приехали в Намский улус, я с сестрой Яной впервые в жизни, а Аэлита не была на родине с 1928 года. Отмечалось 70-летие со дня рождения папы, и я отлично помню зимний вечер 28 ноября (тогда день рождения его отмечали именно в этот день, поскольку он сказал маме, что родился раньше, чем его зарегистрировали в церкви, о чем есть метрическая запись).
Та поездка в Якутию оставила массу впечатлений. Прошел слух, что приедут дочери Аммосова, и съехалось очень много народу. Помню момент, который до сих пор вызывает у меня слезы: старики гладили нас по голове и говорили: «Надо же, выжили…» Хотя отца не было в Якутии с 1928 года, люди его помнили. Власти Намского улуса специально для этого события построили новое здание, которое было завершено буквально накануне. В тот вечер там стоял запах дерева, смолы. Мы сидели при свечах и керосиновых лампах, было очень тепло и хорошо на душе. Знаете, эта первая встреча дала мне ощущение, что здесь мы свои. И чувство родины живет во мне с того далекого 1967 года».