В них приняли участие оперативный персонал и работники пожарной части №52. Тренировка прошла в рамках проверки готовности каскада Вилюйских ГЭС к работе в осенне-зимний период, а потому и ситуация была предложена соответствующая: резкое похолодание до -50о. Скачок температур вызвал целый ряд неполадок: из-за замерзания клапана управления произошли отказ в отключении ВЛ-204 и перемерзание радиаторов системы отопления в помещении дизельной административного корпуса, а также возгорание масла трансформатора 20Т. Ситуация усложняется: авария происходит в выходной день. Это значит, что оперативная вахта (5 человек) может рассчитывать лишь на свои силы.
Персонал действует по давно отработанно схеме: вызвана пожарная дружина п.Чернышевский, производятся необходимые осмотры и проверки, отключается трансформатор 20Т, в ожидании приезда пожарной машины к месту возгорания выносятся защитные средства, которые понадобятся пожарным, разворачиваются пожарные рукава, готовится заземление для машины.
Казалось бы, все правильно, но в сценарий тренировки, написанный людьми, обстоятельства вносят свои коррективы. Неожиданно оказалось, что один из запасных ключей от помещения трансформаторной 20Т оказался бракованным, в результате дверь почти пять минут не могли открыть; вместо шести минут пожарная машина шла на станцию 20, да еще и остановилась на первой очереди вместо второй; стандартные диэлектрические боты оказались не по размеру пожарным…
Сообщение о ликвидации возгорания поступило на главный щит управления в 16.44 – спустя 28 минут после вызова ППЧ и через 33 минуты с начала тренировки. Что могло произойти за это время, можно представить, учитывая, как быстро может произойти разлив трансформаторного масла…
Результат этой тренировки был оценен как «удовлетворительный», и ее решено было переиграть. На следующий же день новая вахта оказалась в подобных обстоятельствах. Кроме пожарной части была привлечена и добровольная пожарная дружина КВГЭС. На этот раз учения прошли на оценку «хорошо» без замечаний.
Но дело не только в «оценке». Анализируя эти тренировки, можно убедиться в их необходимости – раз за разом отрабатывая похожие ситуации, работники станции стремятся не только довести до совершенства алгоритм своих действий, но и свести к минимуму все неожиданные препятствия и «сюрпризы», устранить недоработки. Вывод напрашивается сам собой и сформулирован он давным-давно в известной поговорке: «Повторенье – мать ученья», а в нашем случае – безопасности и надежности эксплуатации оборудования.
Елизавета Правосудова
П.Чернышевский