
21 июня в Мегино-Кангаласском улусе - на родине якутского национального героя Василия Манчаары, был торжественно зажжен огонь XVIII Спартакиады по национальным видам спорта, которая будет проходить с 1 по 5 июля в Вилюйске.
Вчера эстафета добралась до столицы. На городской пристани состоялась церемония передачи огня лучшим столичным спортсменам, которые будут представлять Якутск на крупнейшем спортивном соревновании этого лета. Огонь эстафеты находился в столице республики лишь один день, «переночевав» в здании городской администрации.
Сегодня, 22 июня, у здания мэрии состоялись торжественные проводы спортсменов из Якутска, которые должны будут доставить огонь в Горный улус. До места проведения Игр, посвященных 375-летию старейшего города Сибири - Вилюйска, факел доставят 1 июля. Мэр Якутска Юрий Заболев в своей напутственной речи факелоносцам пожелал, чтобы все призовые места «Игр Манчаары» завоевали столичные спортсмены. Якутск на Спартакиаде будут представлять 63 спортсмена, которые примут участие в соревнованиях по девяти видам спорта.
В состав делегации спортсменов-факелоносцев вошли мастер спорта Республики Саха (Якутия), призер российских соревнований по суточному бегу Александр Корякин, бегуны-экстремалы и мастера спорта Владимир Находкин, Никифор Слепцов, Василий Попов и другие.

Григорий ДЕКАЕВ.
Фото автора.