Олег Мезрин: прокуратура занимается декриминализацией Якутии


ИА SakhaNews. В этом году по инициативе прокуратуры республики разработан и утвержден план декриминализации Якутии.

По словам заместителя прокурора республики, советника юстиции Олега Мезриныа, который дал интервью «Якутии», в соответствии с планом, особое внимание уделяется борьбе с умышленными убийствами, тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, а также с преступлениями коррупционной направленности.

На его взгляд, уже сегодня чувствуются результаты этой работы: в республике снизился уровень криминального насилия - число умышленных убийств сократилось с 164 до 155, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - с 392 до 362, незаконного лишения свободы - с 11 до 7, изнасилований - с 37 до 31.

Однако в семнадцати районах и городах произошел рост умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, на 12,9%.

Борьба с кражами и грабежами является одной из наиболее сложных проблем в деятельности правоохранительных органов республики. Две трети таких преступлений совершается в столице республики. Поэтому в наиболее криминогенных районах города устанавливаются системы видеонаблюдения, в микрорайонах создаются стационарные и передвижные посты милиции.

В республике повысилась раскрываемость краж - с 22,7% до 23,9%, грабежей - с 22% до 24,9%. Наметилась тенденция сокращения зарегистрированных преступлений этой категории. Так, количество краж сократилось с 5281 до 5117, в том числе из квартир - с 1435 до 1302.

По словам Олега Мезрина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в республике на 6,3% больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней. Изъято из незаконного оборота 10,54 карата алмазов и бриллиантов, 5902 грамма золота.

Эффективные проверки провели прокуроры городов Удачный и Нерюнгри. Они выявили серьезные нарушения, установили факты пассивности и бездействия оперативных служб.

В сфере соблюдения авторских и смежных прав выявлены 112 нарушений закона, изъято 55566 единиц контрафактной продукции, возбуждено 21 уголовное дело. Основными предметами преступления являются «пиратская» мультимедийная продукция с программным обеспечением и DVD-носители с аудиовизуальными произведениями.

Прокуратура совместно с правоохранительными органами разработала план мероприятий по пресечению противоправной деятельности организованных групп и преступных сообществ. Совместным указанием руководителей прокуратуры республики, МВД, УФСКН РФ по РС(Я), УФСБ РФ по РС(Я) созданы две межведомственные группы. Они выезжали в города и районы с наиболее сложной криминогенной обстановкой для оказания практической помощи.

Выявлено четырнадцать фактов получения взяток организованными преступными группами (для сравнения: в прошлом году пять за аналогичный период). Прокуратура Якутска в этом году расследовала уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоящей из двух работников якутского представительства Минэкономразвития России по Дальневосточному району, которые в 2002-2006 годах систематически вымогали взятки у руководства ЗАО Национальная акционерная оленеводческая компания «Таба». Общая их сумма составила свыше 300 тысяч рублей. Это уголовное дело направлено в суд, но еще не рассмотрено.

Из числа преступлений, совершенных организованными преступными группами, 38 - из сферы экономики. Разобщено 29 преступных групп. В производстве следственной части по РОПД при МВД РС(Я) находилось девять уголовных дел о преступлениях, по которым привлечены к уголовной ответственности 31 человек.

В подразделениях ГАИ в Якутске выявлены факты превышения должностных полномочий, связанных с незаконным возвращением водительских удостоверений гражданам, лишенным права управления транспортными средствами, по которым возбуждено тридцать уголовных дел и одно - по факту подделки постановлений Верховного суда РС(Я), которые соединены в одно производство. В ходе следствия возбуждены еще 42 уголовных дела по фактам мошенничества.

Что касается наркообстановки в республике, то она, по мнению зампрокурора, напряженная: количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39,6%, или с 308 до 430. Рост произошел в основном за счет увеличения количества преступлений, связанных с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств.

Много наркопреступлений выявлено в Якутске, Мирном, Удачном, Ленске, Алдане, Нерюнгри. С 43 до 51 выросло количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического и токсического опьянения.

Прокуратура республики предприняла ряд мер, направленных на усиление профилактики и борьбы с наркопреступностью, повышение уровня взаимодействия всех правоохранительных органов. В апреле была проведена проверка деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Органы прокуратуры изучали уголовные дела, предварительное следствие по которым приостановлено. Выявлены типичные нарушения и ошибки, допускаемые следователями по таким уголовным делам. В адрес руководителя УФСКН РФ по РС(Я) внесено представление.

В числе вопросов, требующих безотлагательного решения, Олег Мезрин назвал необходимость улучшения технической и информационной оснащенности районных отделов внутренних дел. К примеру, из-за слабой материально-технической базы Бюро СМЭ Якутска и районных судебно-медицинских отделений долго расследуются уголовные дела. В семнадцати районах, в основном арктических, отсутствуют штатные единицы судебно-медицинских экспертов.

Полный текст: [http://www.gazetayakutia.ru/article.aspx?id=8540]

Фото с сайта газеты «Якутия».

Лента новостей
Электромобиль «Атом» разрешили использовать в качестве такси В ряде регионов в ближайшее время сменятся прокуроры Россиянам стал доступен 5G-роуминг на популярных курортах «Краснодарскому представителю криминалитета» придется расстаться с многомиллионным имуществом Борьба с фальсификатом: Росстандарт ужесточил требования к лососевой икре Ведущий речной туроператор Якутии на грани банкротства 1 Минпросвещения: тренд «бежевых мам» может навредить развитию ребёнка Как в Якутске озеленяют улицы В России установлен рекорд бурения: горизонтальная скважина — 4,1 км 2 В поселке под Истрой в Подмосковье практически уничтожена одна улица, три человека погибли 1 В селе Суордах Верхоянского района подтопило 10 дворов из-за паводка на Яне 1 Минимум 30 человек погибли в результате сильного пожара в ресторане в Бангкоке. Видео Самым прослушиваемым хитом стала «Седая ночь» Шатунова Двухлетний ребенок погиб, выпав из окна в Приморье На Якутской ГРЭС-2 установят новое оборудование График ремонтных работ энергетиков с 14 по 30 июля 1 Спецслужбы Украины готовили масштабную атаку на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях 3 Что сегодня сдерживает развитие бизнеса в России В Якутии нашли тело четвёртого погибшего после крушения лодки На реке Дурай в Южной Якутии спасатели нашли мертвым пропавшего рыбака 6 Ветеран СВО стал замминистра промышленности и геологии Якутии 1 Четыре человека пострадали при обрушении моста на пляже в Приморье Попытка украинских спецслужб атаковать военные аэродромы в двух областях сорвалась 1 Запрещена эксплуатация выработки и техники на двух шахтах «Денисовского» 2 В Якутии недовольный зарплатой работник ударил ножом работодателя ИИ проконтролирует реализацию мастер-планов городов в ДФО В Якутии усилился дождевой паводок на реке Индигирке 4 В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ Якутскэнерго увеличвает мощность подстанции «Сулгачи» На федеральной автодороге «Колыма» установлен пост весогабаритного контроля 3 В Нерюнгри работнице салона связи грозит шесть лет колонии за разглашение персональных данных 1 Энергетики выявили хищение более 40 тысяч киловатт-часов электроэнергии В Якутии за сутки потушили шесть лесных пожаров, сорок пожаров действуют 220 юных «таёжных героев» в Якутии вышли на тропу испытаний 2 В Якутии шансы на взыскание 174 млн рублей с одиозного бизнесмена стремятся к нулю В РФ хотят усилить контроль за импортом одежды и обуви 2 Госзакупки топлива в регионах всё чаще начали срываться Единство, творчество, азарт! Команда ТЭС выступила на турслёте «Вилюй-2026» 1 ЦИК РФ завершил прием документов от политических партий на выборы в Госдуму Геополитическая напряженность повышает мировой интерес к Северному морскому пути Все новости
Спецслужбы Украины готовили масштабную атаку  на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях
Спецслужбы Украины готовили масштабную атаку на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях

На территорию Брянской области были заброшены контейнеры с FPV-дронами, снаряженными боевыми частями, и мобильными наземными станциями.

Спецслужбы Украины готовили масштабную атаку  на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях
Спецслужбы Украины готовили масштабную атаку на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях

На территорию Брянской области были заброшены контейнеры с FPV-дронами, снаряженными боевыми частями, и мобильными наземными станциями.

Лента новостей
Электромобиль «Атом» разрешили использовать в качестве такси В ряде регионов в ближайшее время сменятся прокуроры Россиянам стал доступен 5G-роуминг на популярных курортах «Краснодарскому представителю криминалитета» придется расстаться с многомиллионным имуществом Борьба с фальсификатом: Росстандарт ужесточил требования к лососевой икре Ведущий речной туроператор Якутии на грани банкротства 1 Минпросвещения: тренд «бежевых мам» может навредить развитию ребёнка Как в Якутске озеленяют улицы В России установлен рекорд бурения: горизонтальная скважина — 4,1 км 2 В поселке под Истрой в Подмосковье практически уничтожена одна улица, три человека погибли 1 В селе Суордах Верхоянского района подтопило 10 дворов из-за паводка на Яне 1 Минимум 30 человек погибли в результате сильного пожара в ресторане в Бангкоке. Видео Самым прослушиваемым хитом стала «Седая ночь» Шатунова Двухлетний ребенок погиб, выпав из окна в Приморье На Якутской ГРЭС-2 установят новое оборудование График ремонтных работ энергетиков с 14 по 30 июля 1 Спецслужбы Украины готовили масштабную атаку на военные аэродромы в Амурской и Челябинской областях 3 Что сегодня сдерживает развитие бизнеса в России В Якутии нашли тело четвёртого погибшего после крушения лодки На реке Дурай в Южной Якутии спасатели нашли мертвым пропавшего рыбака 6 Ветеран СВО стал замминистра промышленности и геологии Якутии 1 Четыре человека пострадали при обрушении моста на пляже в Приморье Попытка украинских спецслужб атаковать военные аэродромы в двух областях сорвалась 1 Запрещена эксплуатация выработки и техники на двух шахтах «Денисовского» 2 В Якутии недовольный зарплатой работник ударил ножом работодателя ИИ проконтролирует реализацию мастер-планов городов в ДФО В Якутии усилился дождевой паводок на реке Индигирке 4 В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ Якутскэнерго увеличвает мощность подстанции «Сулгачи» На федеральной автодороге «Колыма» установлен пост весогабаритного контроля 3 В Нерюнгри работнице салона связи грозит шесть лет колонии за разглашение персональных данных 1 Энергетики выявили хищение более 40 тысяч киловатт-часов электроэнергии В Якутии за сутки потушили шесть лесных пожаров, сорок пожаров действуют 220 юных «таёжных героев» в Якутии вышли на тропу испытаний 2 В Якутии шансы на взыскание 174 млн рублей с одиозного бизнесмена стремятся к нулю В РФ хотят усилить контроль за импортом одежды и обуви 2 Госзакупки топлива в регионах всё чаще начали срываться Единство, творчество, азарт! Команда ТЭС выступила на турслёте «Вилюй-2026» 1 ЦИК РФ завершил прием документов от политических партий на выборы в Госдуму Геополитическая напряженность повышает мировой интерес к Северному морскому пути Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка