За минувшие сутки в республике, по данным телеграм-канал «Балабкина Brief», было зарегистрировано 1 397 новых случаев заболевания COVID-19 (предыдущие показатели: 2 503, 2 870, 2 967, 2 950, 2 708, 3 802).
628 новых случаев приходится на столицу республики, 108 - на Алданский район, 103 - Нерюнгринский, 54 - на Мирнинский, 53 - на Амгинский, по 44 - на Намский и Нюрбинский, 43 - на Мегино-Кангаласский, 39 - на Олёкминский, по 38 - на Ленский и Усть-Алданский, по 33 - на Томпонский и Хангаласский, 27 - на Таттинский, 23 - на Сунтарский, 20 - на Вилюйский, по 17 - на Верхоянский и Оймяконский, 13 - на Жиганский, 7 - на Горный, по 5 - на Верхневилюйский и Кобяйский, 4 - на Верхнеколымский, 1 - на Среднеколымский.
За сутки было проведено 3 635 исследований на коронавирусную инфекцию нового типа, с начала пандемии - 2 079 111. За указанный промежуток времени были госпитализированы 56 человек (четыре процента от новых больных). По данным на 14 февраля, лечение по поводу коронавируса в больничных условиях проходят 6,6 процента от общего количества страдающих ковидом. Выздоровели 2 523 пациента (сутками ранее 3 744).
Первым компонентом привиты 585 933 человека (81,7 процента взрослого населения республики). Бустерную прививку получили 136 272 человека, 57,1 процента тех, у кого наступил срок ревакцинации.
Низкие темпы ревакцинации отмечаются в Нерюнгринском районе (46,3 процента), Мегино–Кангаласском (47,5 процента, Алданском (47,7 процента), Оймяконском (48,2 процента), Мирнинском (53,7 процента), Горном (55,1 процента) районах и г.Якутске (49,2 процента).
Повторная вакцинация требуется для создания устойчивого иммунитета, отмечается в сообщении.