ИА SakhaNews. Арбитражный суд Севастополя и Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора оштрафовали на 250 тысяч рублей директора дельфинария в парке Победы Севастополя, который в ноябре 2022 года выпустил в море неподготовленных животных, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Севастополя.
В ведомстве уточнили, что директор дельфинария выпустил в море четырех дельфинов, занесенных в Красную книгу РФ.
В ходе проверки установлено, что совершенные предпринимателем действия "представляют угрозу для жизни и здоровья животных, содержавшихся на протяжении многих лет в неволе" и предприняты без разрешения Росприроднадзора.
Выяснилось также, что владелец дельфинов нарушил условия лицензии, выданной ему Россельхознадзором. Согласно этому документу, он должен был содержать дельфинов "до наступления их естественной смерти даже в том случае, если их использование в культурно-зрелищных целях было невозможно". Кроме того, на момент прокурорской проверки в дельфинарии отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корма, добавили в прокуратуре.
Прокуратура Гагаринского района Севастополя также контролирует уголовное дело по факту выпуска дельфинов-афалин в море по статье о жестоком обращении с животными. Местонахождение дельфинов до сих пор не установлено, добавили в пресс-службе.
Дельфинов выпустили в море 2 ноября 2022 года. Очевидцы сообщили о случившемся в полицию, к делу подключились Росприроднадзор и прокуратура. Выяснилось, что причастен к произошедшему директор дельфинария. Полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Расследование еще не завершено.
Операция по спасению животных велась в море и на суше в течение нескольких дней. О нахождении нескольких мертвых дельфинов на побережье в Севастополе в разных районах неоднократно сообщали местные жители и волонтеры. Поступала информация, что в одном из них узнала свою подопечную дрессировщик дельфинария. Позже власти призвали не спешить с выводами, так как специалисты ветнадзора еще не определились с результатами исследований.
Официальных подтверждений тому, что хотя бы одно из обнаруженных погибших животных имеет отношение к скандальной истории, не поступило. В Севприроднадзоре вскоре заявили, что афалины могли и прижиться в Черном море, тогда это можно считать уникальным случаем. Сотрудник научной станции, биолог назвал случай беспрецедентным, отметив, что не берется прогнозировать судьбу конкретных морских млекопитающих, сообщает РИА Новости.