ИА SakhaNews. С 20 декабря в соответствии с приказом от 19.12.2005 г. N686 ГКУ «Управления автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» на автодороге «12-й км а/д Умнас - Хатассы - 1154 км а/д «Лена» допущена к эксплуатации ледовая переправа республиканского значения по направлению «с. Хатассы – с. Павловск» через реку Лену до 30 тонн.
Напоминаем, что открытие ледовых переправ в республике осуществляется согласно приказу Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) «Об утверждении примерного графика открытия и закрытия сезонных автомобильных дорог». Сроки открытия ледовых переправ могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда и погодных условий.
Уважаемые граждане, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами и выполняйте требования всех информационных знаков. Помните, что за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать вашу безопасность и безопасность ваших пассажиров.
За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст.9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа:
- для граждан – в размере от 3 до 5 тысяч рублей;
- для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.
В случае, если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщайте об этом по единому номеру вызова экстренных служб «112».
Управление ГО и ЧС г. Якутска.