В соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» подача тепла прекращается при установлении в течение пяти суток подряд среднесуточной температуры воздуха выше +8 градусов.
Предприятия и организации жилищного и коммунального хозяйства, социальной сферы Нерюнгринского района приступают к подготовке источников и систем теплоснабжения, объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда и учреждений к новому отопительному периоду 2015-2016 года.
В городе Нерюнгри управляющие компании уже занимаются мелкими ремонтными работами. Основное внимание пока сосредоточено на приобретении необходимых запчастей и материалов. Начались работы и в Чульмане. По поселку Хатыми объемы ремонтных работ до сих пор не озвучены. Серебряный Бор все работы по подготовке зиме социальных объектов начинает с июня. Местное муниципальное предприятие ЖКХ уже занимается ремонтом сетей и кровли, замерами сопротивления и изоляции. В Беркаките на подготовке к отопительному периоду жилищного фонда освоено денежных средств 9,5% от запланированной суммы, выполняется ремонт подъездов и внутридомовые сантехнические работы. В Золотинке на жилищном фонде началась ревизия запорной арматуры, подготовка к частичной замене труб системы отопления и т.д. В Иенгре ведутся ревизионные работы и сварочные работы на тепловых сетях. В поселке Хани отопительный сезон закончили 29 мая, предусмотрены большие объемы ремонтных работ, приобретено материалов почти на полмиллиона рублей.