
Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания. После этого был открыт митинг. Участие в нем приняли зампред Правительства РС(Я) Александр Власов, глава Якутска Айсен Николаев, председатель Якутской гордумы Александр Саввинов, председатель совета ветеранов РС(Я) Михаил Попов и другие.

- Этот день вошел в историю как день, когда лучшие сыны нашей республики показали пример беззаветной верности своей Родине, своему народу, отдав свои жизни в борьбе со страшным врагом человечества – фашизмом...
Мы должны добиться, чтобы память об этом сражениии, память о 55 тысячах якутян, принимавших участие в Великой Отечественной войне, навсегда сохранилась и в наших сердцах, и в сердцах будущих поколений.

Память о молодых людях, которые 70 лет назад отдали свою жизнь за Родину, должна служить примером для подрастающих поколений, – сказал в своем выступлении Айсен Николаев.

Мэр особо отметил, что городские власти будут делать все, чтобы увековечить память о воинах. Особое значение будет придаваться вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, как на уроках истории, так и в повседневной жизни. К 70-летию Великой Победы мемориал “Журавли над Ильменем” будет реконструирован.

Церемония возложения цветов завершилась торжественным оружейным залпом, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА Якутска.
