22 июня, в день начала самой кровопролитной войны за всю мировую историю, ветераны Великой Отечественной из г.Киров и Якутии, делегация Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, представители исполнительной и законодательной власти Кировского района Ленинградской области, а также школьники Октёмского лицея собрались на легендарных Синявинских высотах, чтобы еще раз вспомнить то страшное время, почтить память и отдать дань уважения всем, кто отдал свои жизни ради мира на земле.
На Синявинских высотах шли самые кровопролитные бои. Мужество и отвага защитников Ленинграда стали символом глубочайшей преданности Родине. Все присутствующие почтили память воинов минутой молчания, сообщает пресс-служба постпредства.
На траурном митинге со словами памяти и скорби выступили глава Кировского муниципального образования Вадим Некрасов, глава администрации Кировского городского поселения Алексей Кольцов, первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) Станислав Константинов, который вручил памятные знаки якутянам в честь 65 годовщины Великой Победы: жительнице блокадного Ленинграда Галине Петровне Афанасьевой и ветерану Великой Отечественной войны Раисе Афанасьевне Ивановой.
На открытии Аллеи памяти и дружбы глава муниципального образования Кировское городское поселения муниципального образования Кировский муниципальный район Вадим Некрасов и глава муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области Юрий Ефимов разрезали символическую ленточку. Все участники церемониала проследовали к новому памятнику воинам-якутянам, погибшим на Синявинских высотах.
Под барабанную дробь памятник воинам-якутянам открыли: глава администрации Кировского городского поселения Алексей Кольцов и первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Станислав Константинов, который напомнил, что накануне 65-летия Великой Победы на Синявинских высотах поисковиками отряда «Василеостровец» были обнаружены останки ещё одного воина-якутянина - Игнатия Назаровича Попова, имя которого также увековечено на новом монументе.
В память о подвиге воинов-защитников Ленинграда и Кировской земли прозвучал салют, ветеран Великой Отечественной войны Раиса Афанасьевна Иванова прочитала стихи «Клятва воина перед боем» на якутском языке, а студент 5 курса Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена Павел Алексеев сыграл композицию на хомусе. В завершении митинга все участники памятной церемонии возложили цветы и свечи к памятнику воинам-якутянам.
Фото пресс-службы Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.