Об этом объявило руководство компании «Российские железные дороги», объяснив мотивы своего решения необходимостью повышения культуры обслуживания. Правда, по имени-отчеству будут звать только пассажиров купейных и спальных вагонов. При поездке в менее комфортабельных условиях в билетах по-прежнему будут проставляться только инициалы.
Весна 2007 года для пассажиров поездов, отправляющихся из Нерюнгри, уже стала богатой на нововведения. Так, с 13 марта в составе поезда Нерюнгри-Новосибирск теперь есть вагон повышенной комфортности. Впрочем, на первый его рейс было продано всего лишь восемь из 34 билетов.