Левитан Юрий Борисович

Левитан Юрий Борисович - диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР.
Родился 2 октября 1914 года в городе Владимире.
В 1931 году был зачислен в группу стажеров Всесоюзного радиокомитета. Был назначен дежурным по студии с обязанностями: «чтение небольших выпусков новостей, объявление по радио музыкальных номеров и смена пластинок».
В январе 1934 года Левитану было поручено читать в ночном техническом эфире гранки газеты «Правда» для стенографисток региональных издательств, отправлявших записанный текст в типографии. 25 января во время ночной трансляции у радиоприемника оказался Сталин, которому очень понравился голос диктора. Он связался с представителями Радиокомитета и потребовал, чтобы именно Левитан на следующий день зачитал его доклад, подготовленный для XVII съезда ВКП(б). Молодой диктор с блеском выполнил поставленную задачу, в течение пяти часов без единой ошибки, оговорки или запинки читая текст сталинской речи. После этого Сталин распорядился о том, чтобы все тексты и важные государственные документы отныне озвучивал только Левитан.
В короткие сроки Левитан стал наиболее популярным и узнаваемым диктором Всесоюзного радио. Он сообщил в эфире о спасении экипажа ледокола «Челюскин» (1934), авиаперелете экипажа Валерия Чкалова в США (1937), успехах арктической экспедиции Ивана Папанина (1937–1938).
С началом Великой Отечественной войны Левитан стал голосом советского Информбюро. В полдень 22 июня он зачитал в эфире Всесоюзного радио сообщение о нападении фашистской Германии на СССР. Осенью 1941 года Левитан был эвакуирован в Свердловск, откуда шло вещании сводок.
В марте 1943 года Левитана секретно перебросили в Куйбышев, где размещался советский радиокомитет.
За годы войны Левитан озвучил около 2 000 сводок Совинформбюро и свыше 120 экстренных сообщений. Адольф Гитлер назвал Левитана своим «врагом номер один» (под «номером два» в списке Гитлера шел Сталин). Германские спецслужбы разработали план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого рейхом была назначена награда в 100 тысяч марок.
9 мая 1945 года Левитан зачитал в эфире текст приказа Верховного главнокомандующего о победе над фашистской Германией.
После войны Левитан продолжал оставаться ведущим диктором Всесоюзного радио. 5 марта 1953 года он озвучил сообщение о смерти Сталина.
12 апреля 1961 года Левитан сообщил в радиоэфире о полете первого человека – советского космонавта Юрия Гагарина – в космос.
В 1973 году Левитану присуждено звание народного артиста РСФСР, а в 1980 году народного артиста СССР. Он награжден двумя орденами, а также медалями.
Ушел из жизни 4 августа 1983 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
Главное, чтобы за словами «благоустроенное жильё» и «преимущественное право» последовали реальные квадратные метры.