Лермонтов Михаил Юрьевич

Лермонтов Михаил Юрьевич родился в Москве 3 (15) октября 1814 г.
Его мать, Мария Михайловна, урожденная Арсеньева, происходила из рода Столыпиных. Умерла в возрасте 21 года. Вырастила поэта его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Отец, Юрий Петрович Лермонтов, капитан в отставке, происходил из рода обедневших дворян.
Детство поэта прошло в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской области, в именье бабушки. Несколько раз бабушка возила болезненного внука на Кавказ, на воды. Кавказ произвел на него неизгладимое впечатление.
Поэт получил прекрасное домашнее образование – он занимался живописью и музыкой, свободно владел немецким и французским языками.
В 1827 году будущий поэт с бабушкой переехали в Москву.
С 1828 по 1830 годы он получает гуманитарное образование в Московском университетском благородном пансионе в статусе полупансионера.
Пишет стихи, которые впервые выходят в альманахе воспитанников пансиона «Цефей».
В 1829 году пишет первую редакцию поэмы «Демон».
В 1830 году начинает учиться на нравственно-политическом отделении Московского университета. В этот период он активно пишет лирические стихотворения, поэмы и драмы. Первое из известных напечатанных стихотворений поэта «Весна» вышло в журнале «Атеней» в этом же году.
Осенью 1831 года начинает общаться с Варварой Лопухиной, своей главной музой.
В 1832 году оставляет Московский университет по собственному желанию и переезжает в Петербург, где поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
С 1832 по 1834 годы – учеба в Школе гвардейский подпрапорщиков, куда поэт зачислен на правах вольноопределяющегося унтер-офицера лейб-гвардии гусарского полка.
В рукописном журнале юнкеров «Школьная заря» публикуются стихотворения «Уланша», «Петергофский праздник» и др. в этот же период Лермонтов работает над романом «Вадим».
По окончании службы юнкер Лермонтов произведен в корнеты гусарского полка, стоявшего в Царском Селе. Легко входит в высшее общество, со временем приобретает репутацию светского льва.
В 1835 году написал драму «Маскарад», где по выражению самого автора, «Комедия, вроде «Горя от ума», резкая критика на современные нравы». Начинает работу над романом «Княгиня Лиговская».
В 1835 году была опубликована его повесть «Хаджи-Абрек».
В 1837 году, узнав о гибели А.С. Пушкина, он пишет стихотворение «Смерть поэта». Отношение к этому произведению в обществе сложилось неоднозначное: простой народ был в восторге, высший же свет счел «Смерть поэта» призывом к революции.
Автор был арестован. Возмущенный император отправил к поэту старшего медика гвардейского корпуса «посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он».
Вскоре высочайшим повелением он был переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказе.
В этом же году, по дороге на любимый Кавказ, поэт написал стихотворение «Бородино».
В 1838 году благодаря связям бабушки и ходатайству В. Жуковского был переведен в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк в Новгород. Успев заехать в Петербург, Лермонтов передает Жуковскому рукопись поэмы «Тамбовская казначейша», которая вскоре была напечатана в «Современнике».
Вскоре его перевели в Царское Село. Поэт возвращается в высший свет. В этом году выходят из печати «Песня про царя Ивана Васильевича...» (за подписью «-въ», так как полное имя автора цензура не пропустила), стихотворения «Кинжал», «Дума» и др. Также Лермонтов начинает работу над произведением «Герой нашего времени».
В 1839 году входит в литературное общество Петербурга, посещает вечера, общается с И.Тургеневым, Г.Белинским, который видит в нем «надежду русской литературы».
В начале 1840 года в «Литературной газете» напечатано его стихотворение «И скучно, и грустно.
В феврале 1840 года становится участником дуэли с сыном французского посла де Барантом. Формально причиной были некие резкости, а также остроты, которые во время разговора позволил себе Михаил Юрьевич. Дуэль проходила за Черной речкой, дрались на саблях. Лермонтов был легко ранен.
За дуэль с французом был переведен в Тенгинский пехотный полк на Кавказ.
По дороге в ссылку Лермонтов снова немного задержался в Москве, где присутствовал на именинном обеде у Н.Гоголя. Имениннику и его друзьям поэт читал отрывок из своей новой поэмы «Мцыри».
На Кавказе Лермонтов участвует в боевых действиях. Сражение на речке Валерик, было описано им в стихотворении «Я к вам пишу случайно, право…».
В этом же, 1840-м, году выходит «Герой нашего времени».
В начале 1841 года он приезжает в Петербург в двухмесячный отпуск. Вскоре в Петербург приходит рапорт командира Отдельного кавказского корпуса о том, что Лермонтова следовало бы приставить к награде за мужество, проявленное в сражениях и участие в экспедиции в Малой Чечне осенью 1840 года. Император в награде отказал и лично вычеркнул имя поэта из списков.
В последние часы пребывания в столице он пишет стихотворение «Прощай, немытая Россия…».
На пути в полк задерживается в Пятигорске, так как заболевает по дороге и получает разрешение остаться на водах для лечения. Пишет стихи «Сон», «Утес», «Листок», «Пророк» и др.
15 июля 1841 года погиб на дуэли в Пятигорске с товарищем по юнкерской школе Н.С.Мартыновым.
Был похоронен в Пятигорске. Через год, по желанию бабушки, прах поэта был перевезен в Тарханы и погребен в семейном склепе Арсеньевых.
Главное, чтобы за словами «благоустроенное жильё» и «преимущественное право» последовали реальные квадратные метры.