Лукьянов Анатолий Иванович

Лукьянов Анатолий Иванович


Анатолий Иванович Лукьянов родился 7 мая 1930 года в городе Смоленск.

В 1953 году окончил юридический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова. В 1961 году во Всесоюзном институте юридических наук защитил кандидатскую диссертацию на тему "Советское государство в системе диктатуры рабочего класса". Доктор юридических наук. В 1979 году на юридическом факультете МГУ защитил диссертацию на тему "Развитие законодательства о советских представительных органах власти: вопросы теории и практики".

С 1943 года работал на оборонном заводе "Арсенал" в Смоленске.

Член Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) с 1955 по 1991 год.

В 1956-1961 годах был старшим консультантом юридической комиссии при Совете министров СССР. В 1957 году был направлен юрисконсультом в Венгрию, затем в Польшу.

В 1968 году был направлен на работу в Чехословакию.

С 1961 по 1976 год - старший референт, заместитель заведующего отделом президиума Верховного Совета СССР по вопросам работы Советов.

В 1976-1977 годах - консультант отдела организационно-партийной работы центрального комитета (ЦК) КПСС. Участвовал в подготовке проекта Конституции СССР, принятой в 1977 году.

В 1977-1983 годах - начальник секретариата президиума Верховного Совета СССР.

В 1981-1986 годах - член Центрально-ревизионной комиссии КПСС.

С 1983 по 1985 год - первый заместитель заведующего общим отделом ЦК КПСС Клавдия Боголюбова. Общий отдел вел делопроизводство и кадровый учет аппарата ЦК, надзирал за соблюдением режима секретности в партийных органах. Кроме того, отдел готовил материалы (проекты решений, пояснительные записки и т.п.) к заседаниям высшего органа КПСС - политбюро.

С 28 января 1987 года по 30 сентября 1988 года - секретарь ЦК КПСС, заведующий отделом административных органов ЦК (отдел осуществлял партийный контроль за спецслужбами и силовыми ведомствами СССР).

С 30 сентября 1988 года по 13 июля 1990 года - кандидат в члены политбюро ЦК КПСС.

С 1 октября 1988 года по 25 мая 1989 года - первый заместитель председателя президиума Верховного Совета СССР Михаила Горбачева (в мае 1989 года Горбачев был избран председателем ВС СССР).

С 25 мая 1989 года по 15 марта 1990 года - первый заместитель председателя ВС СССР.

В марте 1989 года был избран народным депутатом СССР. Полномочия всех депутатов были прекращены 27 декабря 1991 года "в связи с прекращением существования Союза Советских Социалистических Республик и образованием Содружества Независимых Государств".

С 15 марта 1990 года по 4 сентября 1991 года занимал пост председателя Верховного Совета СССР. Был избран на III съезде народных депутатов. Сменил на этом посту Михаила Горбачева, избранного на том же съезде президентом СССР.

25 июля 1991 года состоялся пленум ЦК КПСС, на котором Анатолий Лукьянов выступил с резкой критикой курса Горбачева, особенно проекта нового союзного договора, который должен был заменить договор об образовании СССР. По мнению Лукьянова, этот документ разрушал единое экономическое пространство и банковскую систему союзного государства, по сути вел к его ликвидации.

18 августа 1991 года отказался от предложения возглавить Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который образовал ряд высших руководителей СССР. 19 августа 1991 года, после введения ГКЧП чрезвычайного положения, как председатель Верховного Совета СССР подписал постановление о созыве его внеочередной сессии. В тот же день в газетах и по телевидению, наряду с документами ГКЧП, было распространено заявление Лукьянова с критикой союзного договора. 21 августа 1991 года публично отмежевался от ГКЧП, в тот же день вылетел в Форос, где встретился с Михаилом Горбачевым.

29 августа 1991 года сессия ВС СССР дала согласие на привлечение Анатолия Лукьянова к уголовной ответственности. В тот же день он был арестован заместителем министра внутренних дел РСФСР Виктором Ериным. С 29 августа 1991 года по 14 декабря 1992 года находился в следственном изоляторе "Матросская Тишина" (Москва) вместе с другими обвиняемыми по делу ГКЧП. Не признавал себя виновным и отказывался давать показания, был освобожден под подписку о невыезде. 23 февраля 1994 года все арестованные по делу ГКЧП были амнистированы Государственной думой РФ. 6 мая 1994 года на основании постановления парламента уголовное дело в их отношении было прекращено.

После освобождения принимал активное участие в митингах оппозиции. Участвовал в работе II съезда Российского общенародного союза (РОС, лидер - Сергей Бабурин) в феврале 1993 года, был избран в состав программной комиссии РОС.

На восстановительном съезде Коммунистической партии РФ (КПРФ) в феврале 1993 года был избран членом ее центрального исполнительного комитета, с апреля 1994 года по декабрь 2000 года - член ЦК КПРФ.

В 1993-2003 годах - депутат Государственной думы РФ I, II и III созывов от КПРФ, избирался от Смоленского одномандатного округа. 12 декабря 1993 года был избран с результатом 34,56 процента, на выборах 17 декабря 1995 года набрал 37,96 процента, 19 декабря 1999 года получил 32 процента голосов. До февраля 1995 года входил в депутатскую группу "Российский путь", затем - во фракцию КПРФ. В Думе I созыва был членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, в Госдуме РФ II и III созывов возглавлял комитет по законодательству и судебно-правовой реформе.

7 декабря 2003 года на выборах в Госдуму РФ IV созыва выдвигался от КПРФ по Смоленскому одномандатному избирательному округу номер 169. Выборы проиграл, набрав 15,06 процента голосов, уступил единороссу Сергею Антуфьеву (40,07 процента).

С 2004 года был профессором кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Входил в центральный совет Ассоциации юристов России. Член Союза писателей России.

Был награжден орденом Октябрьской Революции (1980), орденом Трудового Красного Знамени.

Заслуженный юрист РФ (2012).

Анатолий Лукьянов - автор более 350 научных публикаций и учебников, в основном по теории советского права. Среди его книг - "Переворот мнимый и настоящий" (1993), "Август 91-го. А был ли заговор?" (2010).

Писал стихи, публиковался под псевдонимами "Анатолий Осенев", "Днепров". Издал сборники стихотворений "Созвучие" (1990), "Стихи из тюрьмы…" (1992), "Амплитуда судьбы" (2004) и др. Собрал одну из наиболее крупных коллекций звукозаписей голосов поэтов и писателей ХХ века. Часть издал в виде аудиокниги "100 поэтов XX века: стихотворения в авторском исполнении" (2002).

Лента новостей
Руководство постоянным комитетом по культуре и СМИ в якутском парламенте осталось за представителем КПРФ На участке Крымской железной дороги временно остановлено движение поездов Правила семейной ипотеки изменятся после 1 июля За контрабанду алюминия предприниматель выплатит более 100 млн рублей 1 Жильё для детей-сирот: новый закон защитит от недбросовестных чиновников Более половины тонометров на рынке не являются медизделиями 1 Цены на АЗС в Москве поползли вверх Судью из Краснодара подвел запрос на элитное жилье График ремонтных работ энергетиков с 19 июня по 5 июля Осведомлённость об аренде не даёт права продавать чужое имущество Аналитика Drivee: как меняется спрос на курьерскую доставку в Якутске 1 На подлете к Москве сбито около 200 беспилотников От Мосгордумы до скамьи подсудимых. Что грозит зампреду «Яблока» 1 В Якутии лесные пожары будут выявлять с помощью беспилотников с ИИ Житель Забайкалья осуждён на девять лет колонии за фото военных объектов В Якутске виновнику трагедии на реке Лене ужесточили наказание Якутия в огне: лесные пожары охватили более 4 тысяч гектаров 2 Волонтёров отметили за вклад в комфортную городскую среду Якутска В Якутии транспортные полицейские задержали на реке пьяного водителя лодки Россиянин осужден на 9 лет колонии за передачу данных об объектах ВС РФ В Якутске строители досрочно устранили дефекты, допущенные при ремонте перекрёстка Массированная атака БПЛА на Москву и Подмосковье: что известно к этому часу Трагедия на реке Ясачной в Якутии: двое мужчин не выбрались на берег 2 Сотрудники ГУП ЖКХ Якутии вошли в топ управленческих команд России Тариф на безработицу. Что принесёт модернизация ЖКХ Якутии? Союз православных женщин. В Якутии создано новое объединение для поддержки духовных ценностей Двух подростков будут судить за теракт на железной дороге Установщиков пожарных датчиков приговорили к лишению свободы Пострадавшую в горах туристку спасатели эвакуировали и передали «скорой помощи» В Якутске суд оштрафовал инкогнито за значительное экологическое нарушение Трое подростков пострадали в съехавшем с дороги автомобиле Энергетики устраняют последствия ураганного ветра в Центральной Якутии Суд запретил досрочно открыть «Лаваш14» из-за кишечной палочки «Бонни и Клайд» действуют! Парочка ограбила ювелирный магазин на два миллиона Ливни, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Сотрудники ЮЯЭС приступили к расчистке трасс ЛЭП в Южной Якутии На западе Якутии дожди, в Якутске жара. О погоде 18 июня 1 Экс-губернатор Челябинской области обвиняется в получении крупной взятки Ушел из жизни летчик-космонавт Герой России В Якутии началась XV Спартакиада по адаптивным видам спорта «Дьулуур» Все новости
Жильё для детей-сирот:  новый закон защитит от недбросовестных чиновников
Жильё для детей-сирот: новый закон защитит от недбросовестных чиновников

Главное, чтобы за словами «благоустроенное жильё» и «преимущественное право» последовали реальные квадратные метры.

Жильё для детей-сирот:  новый закон защитит от недбросовестных чиновников
Жильё для детей-сирот: новый закон защитит от недбросовестных чиновников

Главное, чтобы за словами «благоустроенное жильё» и «преимущественное право» последовали реальные квадратные метры.

Лента новостей
Руководство постоянным комитетом по культуре и СМИ в якутском парламенте осталось за представителем КПРФ На участке Крымской железной дороги временно остановлено движение поездов Правила семейной ипотеки изменятся после 1 июля За контрабанду алюминия предприниматель выплатит более 100 млн рублей 1 Жильё для детей-сирот: новый закон защитит от недбросовестных чиновников Более половины тонометров на рынке не являются медизделиями 1 Цены на АЗС в Москве поползли вверх Судью из Краснодара подвел запрос на элитное жилье График ремонтных работ энергетиков с 19 июня по 5 июля Осведомлённость об аренде не даёт права продавать чужое имущество Аналитика Drivee: как меняется спрос на курьерскую доставку в Якутске 1 На подлете к Москве сбито около 200 беспилотников От Мосгордумы до скамьи подсудимых. Что грозит зампреду «Яблока» 1 В Якутии лесные пожары будут выявлять с помощью беспилотников с ИИ Житель Забайкалья осуждён на девять лет колонии за фото военных объектов В Якутске виновнику трагедии на реке Лене ужесточили наказание Якутия в огне: лесные пожары охватили более 4 тысяч гектаров 2 Волонтёров отметили за вклад в комфортную городскую среду Якутска В Якутии транспортные полицейские задержали на реке пьяного водителя лодки Россиянин осужден на 9 лет колонии за передачу данных об объектах ВС РФ В Якутске строители досрочно устранили дефекты, допущенные при ремонте перекрёстка Массированная атака БПЛА на Москву и Подмосковье: что известно к этому часу Трагедия на реке Ясачной в Якутии: двое мужчин не выбрались на берег 2 Сотрудники ГУП ЖКХ Якутии вошли в топ управленческих команд России Тариф на безработицу. Что принесёт модернизация ЖКХ Якутии? Союз православных женщин. В Якутии создано новое объединение для поддержки духовных ценностей Двух подростков будут судить за теракт на железной дороге Установщиков пожарных датчиков приговорили к лишению свободы Пострадавшую в горах туристку спасатели эвакуировали и передали «скорой помощи» В Якутске суд оштрафовал инкогнито за значительное экологическое нарушение Трое подростков пострадали в съехавшем с дороги автомобиле Энергетики устраняют последствия ураганного ветра в Центральной Якутии Суд запретил досрочно открыть «Лаваш14» из-за кишечной палочки «Бонни и Клайд» действуют! Парочка ограбила ювелирный магазин на два миллиона Ливни, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Сотрудники ЮЯЭС приступили к расчистке трасс ЛЭП в Южной Якутии На западе Якутии дожди, в Якутске жара. О погоде 18 июня 1 Экс-губернатор Челябинской области обвиняется в получении крупной взятки Ушел из жизни летчик-космонавт Герой России В Якутии началась XV Спартакиада по адаптивным видам спорта «Дьулуур» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка